Вегетососудистая дистония - вопрос №560080

Мужчина. 30 лет. Холост. Работаю.

Преследует вегетососудистая дистония с 7ми лет. Увеличивается и уменьшается но не проподает. При любых волнениях сразу головокружение и сердцебиение. Все время чувствую себя некомфортно. Как избавиться от детской болезни? Врачи отказываются лечить.

Дополнение автора от 26.02.13 19:49:57

Спасибо всем ответившим! обращусь к каждому в чат.

Лучший ответ эксперту с наименьшим рейтингом, надеюсь корифеи не обидятся.

Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!!!!
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По всей видимости, Ваша ВСД связана с Вашими взаимоотношениями с близкими , скорее всего с мамой . Вам 30 лет — но Вы не женаты. Возможно Вы продолжаете жить вместе со своими родителями. И то что признаки ВСД начались в возрасте 7 лет и продолжаются по сей день, говорит о том, что механизм который запускает ВСД, продолжает действовать и до сих пор . И ещё, возраст 7 лет — это когда ребёнок идёт в школу. Возможно, как раз в тот период когда Вы начали учиться в школе, и когда с Вами делали домашние уроки - и стал причиной волнения, который запускает ВСД. Безусловно , Вам нужно обратиться к психологу и настроиться на длительную психотерапию. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    ВСД – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая призвана сохранять наш гомеостаз, и, при необходимости, мобилизировать наши внутренние ресурсы. Первые проявления могут возникнуть еще в детстве. Чаще встречается у женщин, нежели у мужчин.

В настоящее время ее принято лечить при помощи вегетотропных, сосудистых, ноотропных, и психотропных препаратов. В начале следует исключить соматические, неврологические и эндокринные заболевания.

    Почему происходят нарушения, приводящие к ВСД? Нервную Систему принято разделять на соматическую (СНС) и вегетативную (ВНС). Первую контролирует сознание, вторая работает автоматически (можно сказать так, ее контролирует подсознание). И в этом случае ВСД выглядит как конфликт сознания с подсознанием (внутренний конфликт). Следовательно, если конфликт будет устранен, проявления заболевания исчезнут.

   И тут возникает резонный вопрос: нужно ли применять таблетки или обойтись психотерапевтической помощью? Что дают медицинские препараты? Быстрый эффект и возможность продолжать трудовую деятельность. Но они не решают внутреннего конфликта, а побочные эффекты от их применения могут свести на НЕТ все лечение (одно лечим, другое калечим). Нужно помнить и о возможности развития зависимости от психотропных препаратов (и синдроме отмены, который снова ввергнет Вас в депрессию). Психотерапевтические методики позволяют добиться окончательно успеха (полного выздоровления), но результат несколько отсрочен, требует длительного посещения психолога (психотерапевта) и финансовых затрат, не сравнимых с покупкой таблеток. Поэтому, зачастую, человек выбирает первый путь, медикаментозное лечение, пытаясь сэкономить время и деньги. На мой взгляд, это тупик. Правильнее было бы не выбирать «одно из двух», а сочетать оба метода для получения максимально эффективного результата в разумные строки.

Болезнь не столько детская, сколько психосоматическая, то есть обусловленная психологическими причинами.Избавиться — это очень оптимистично, вы 23 года живете таким вот образом, с ВСД, и научиться жить по другому невозможно за короткий промежуток времени.Из реального можно сделать вот что.Во-первых, искать истоки состояния, причины того, что 7милетнему ребенку и его семье понадобились и закрепились такие симптомы. Во-вторых, смотреть вторичные выгоды, то есть — почему ВСД до сих пор есть и чем она полезна (это может прозвучать странно, но довольно часто такие выгоды обнаруживаются)В-третьих, учиться находиться в этом состоянии с меньшим дискомфортом, научаться с ним «сотрудничать и уживаться».И самое главное — пристально, тщательно знакомиться с вашей ВСД, от которой вы пока только пытались избавиться. Слышать то, о чем вам сигналит организм, исследовать его послания, полностью изучить это состояние — и тогда, согласно теории парадоксальных изменений, и могут наступить улучшения…Терпения вам, смелости и решительности в достижении успеха! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Игорь Леонидович, очень грамотно и подробно Вам описал ВСД, ни добавить, ни убавить… Присмотритесь к себе, прислушайтесь, если проявления ВСД усиливаются в моменты нервного напряжения, в обстановке принятия серьезных решений, в моменты испуга, страха и т.д. тогда необходимо обратиться за психологической помощью, без неё Вам не обойтись. Нельзя начинать лечение с лечения следствия, минуя лечение причины, а причина вот уже 23 года скрыта от Вас и чем дольше Вы будете оттягивать её поиск и устранение, тем дольше потом будет освобождение от ВСД. Удачи. Ирина.

Доброго вам дня!

Как вы сами сообщили, у вас начинается головокружение и сердцебиение, когда вы волнуетесь. Теперь вам нужно припомнить случаи, прикоторых вы начинаете волноваться. Вы можете это сделать самостоятельно или, если хотите, в процессе общения с психологом в приватном режиме. По всей видимости, ваше заболевание психо-соматическое. А поэтому его невозможно лечить лекарствами, которые могут снятьсимптомы, но причину не выявят и не уберут. У вас всё получится, если вы приложите некоторые усилия и настроитесь на позитив. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте!

 ВСД — следствие перенапряжения, как правило из-за детских страхов и фантазий. Проработка этих страхов спомощью психоанализа дает снятие напряжения и отсутствие его возникновения в дальнейшем, как следствие исчезновение ВСД. Обращайтесь.

ВСД — это не диагноз, а состояние, как реакция на стресс, страхи и пр. Лечится оно в кабинете психотерапевта.

Добрый день! Поскольку ваша симптоматика ВСД возникает при волнениях, плюс симптомы специфические — это голова и сердце, плюс врачи не лечат, то предполагаю, что у вас либо тревожное расстройство личности, либо ипохондрическое расстройство. Подумайте, присущи ли вам депрессивность, тревожность и мнительность? Если да, то очень похоже на то.Могу вас порадовать, что эти расстройства личности обратимы, хотя действительно могут сопровождаться изменением в работе органов (проявляться психосоматически ). Впрочем, это не значит, что у вас органы больные, что-то с сердцем или мозгом. Как раз, наоборот, скорее всего здоровые. Но ваша психика на них, скажем так, «отыгрывается». Отыгрывает ваш внутренний конфликт. Когда есть какой-то сильный психологический внутренний конфликт (один или несколько), слишком болезненный для того, чтобы вынести его в сознание, психика его как бы «забывает», но напряжению, которое в нём содержится ему надо куда-то выходить. И вот оно выходить через ваши головокружения и сердцебиения — это называется психосоматическими проявлениями.Чтобы вы себя стали чувствовать нормально, нужно этот внутренний конфликт найти и дать ему выход. Для этого и нужен психолог.Такие дела! Удачи!

Ну вот смотрите: вы например видите, как кто то с наслаждением уплетает лимон!? Ваша вегетативная ситема мгновенно согласно приобретённого рефлекса даст сигнал на выделение слюны. То есть она перестраховывается заранее, вдруг вам взбрыкнётся съесть лимон оже и она уже подготовит для вас слюну, то есть щелочную среду, которая нетрализует кислоту лимона. Понимаете о чём я? О том,  что когда появляется раздражитель ввиде стресса, то вегетативная ситема даёт команду на впрыскивание в вас огромного количества гормонов и адреналина. Дабы подготовить вас либо к бегству, либо к сражению. А ещё попутно напугает вас паническими атаками, чтобы вы в будущем обходили стрессы стороной, а лучше сидели дома и боялись всего. Вот так вот. Ну таблетки убирают симптомы, то есть тормозят панические атаки. Но лечения никакого не оказывают. Ибо вегетативную систему нужно не лечить, а регулировать, ибо она слишком рьяно вас охраняет. Для этого есть способы и специальные техники, которые  безотказно действуют и помогают вам управлять вегетативной системой. То есть переводить её с автоматического управления на ручное. Всё остальное объяснил Игорь Леонидович, так что удачи вам в поисках специалиста в области психологии. С ув. Александр Пиденко.

Как правило, вегето-сосудистая дистония дает о себе знать еще в детстве. Страдающие ею дети капризны, конфликтны, часто болеют, плохо переносят физическую и интеллектуальную нагрузку. С годами слабость лишь усугубляется. Специалисты убеждены: частые перепады давления, эмоциональная неустойчивость, приливы жара и обильной потливости переходного возраста — не что иное, как проявление дистонии. Помимо гормонального сдвига, выбить из колеи предрасположенного к подобным срывам человека может хронический стресс, а также серьезная болезнь, чрезмерная физическая нагрузка, сильное эмоциональное потрясение. Симптомы сосудистой дистонии могут быть постоянными или проявляться приступами. Постоянные симптомы чаще бывают при врожденной неустойчивости нервной системы. Люди при физической работе и эмоциональных переживаниях легко бледнеют, краснеют, испытывают сердцебиение, повышенную потливость. Поднимается кровяное давление, учащается пульс, повышается температура тела, начинается озноб. Иногда возникает беспричинный страх. Вегетососудистая дистония — это вовсе не болезнь сердечно-сосудистой системы, а просто такой неудачный способ переживать свой стресс. И если у человека в этом случае есть проблемы, то это проблемы не с сердцем и не с сосудами, а в голове, проще говоря, это проблема психологическая. С точки зрения психосоматики, причиной вегето-сосудистой дистонии является внутренняя закрытость. Главный инструмент для решения такого рода проблем — это осознанность. Первое, необходимо полностью признать, что любая наша болезнь есть наш собственный плод, мы сами взрастили свою болезнь, никто в этом не виноват. Поэтому искать источник болезни следует только в самом себе. Второе, перестать бороться со своими качествами. Перестать бороться — это не значит потакать себе, это значит отслеживать проявление своих качеств и не давать им никакой возможности спрятаться в организме. С одной стороны, необходимо успокоить свои нервы, т. е. избавиться от чувства страха, ощущения тревоги и внутреннего напряжения; с другой стороны, необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы, в частности, избавиться от ненужных нам вегетативных условных рефлексов. Так или иначе, с природой этого невротического расстройства должен разбираться врач-психотерапевт.

Здоровья Вам и душевного мира!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте!

Возможно стресс-анализ даст вам возможность и опору для желанных перемен в жизни и самочувствии. Если готовы пройти это «испытание» сделает вас сильнее  мотивирует в будущем.Работаю в этом методе, обращайтесь пожалуйста.

С уважением.