Семья - вопрос №562013

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью. Не знаю как правильно поступить. Я замужем 18 лет, у нас 2 детей. Все бы ни чего, но только в последние годы муж стал активно употреблять алкоголь, потерял интерес абсолютно ко сему. На работу правда еще ходит, но в остальном… Мы почти не разговариваем, живем как два чужих человека. Все решения относительно дома принимаю сама.Все чаще думаю о разводе, но боюсь сделать не правильный выбор. За себя я не боюсь, я боец и выживу в любой ситуации, а вот он? Свекрови он не нужен, об этом она говорит открыто, сам он говорит пил- пью и буду пить тебе на зло и выхода из этой ситуации я не вижу. Психологически я очень устала от одиночества в семье, хочется крепкого мужского плеча рядом, уверенности за будущее. Как правильно принять решение что взять за ориентир свое счастье или ответственность за человека, которому давала обещание быть рядом и счастье и в горе.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы уже приняли внутреннее решение "взять за ориентир свое счастье ". Это решение самое правильное. Адвокатирую ваш выбор:

*вы оградите своих детей от негативных моделей родительских и родительско-дестских отношений. Не забывайте именно здесь вы несете не только моральную но и юридическую ответственность за своих детей, в том числе и их психическое и психологическое здоровье. Думаю, вы же не хотите, что у ваших детей, уже во взрослом их состоянии, возникли серьезные проблемы.  Алкоголизм отца — это не только отвратительный пример, но нахождение детей в ждительной и постоянной стрессовой ситуацию, которая, уж поверьте, серьезно ломает психику детей.

*Каждый человек несет персональную ответственность за свою жизнь и здоровье. Ваш муж -алкоголик, не исключение. Это его выбор и его отвественность. Вы слышали, думаю, что выбор человека нужно уважать. Может стоит уважить выбор мужа? Хочет пить — пусть пьет. Он говорит, что "пил- пью и буду пить тебе на зло". Так уберите из его жизни это «зло», то бишь себя. Уверяю вас, муж найдет другие поводы уйти в очередной, и такой долгожданный им, запой.

Другой вопрос, вы. Вам предстоит:

*убрать ярко выраженную созависимость от мужа- алкоголика, чтобы приобрести психологическую свободу. Это позволит вам реализовать правильное, внутренне принятое, и единственно верное, решение-развод.

*вам нужно будет выработать новые критерии отбора мужчин — претендентов на ваши руку и сердце. Это позволит вам не «наступить на одни и теже грабли»

*освоить новые модели поведения и взаимоотношения с мужчинами. Это позволит построить новые отношения в новом русле и ключе, и не повторить прошлых  ошибок.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.женщина, вы пишете, что вы-боец. Обычно такие бойцы  выбирают слабых мужчин, которые в трудных случаях начинают пить, чтобы расслабиться и отвернуться от трудностей.Эти мужчины перед женитьбой обещают горы золотые, потому что являются психологическими детьми и верят в то, что говорят. И вы  еще беспокоитесь, как будет жить ОН. То-есть у вас трое детей, а не двое. в дальнейшем ваши дети будут учиться у отца.мальчик научится тому, что женщина должна быть сильной, а девочка тому, что муж должен пить. Это непреложная истина. У вас выход или в разводе и учете того, что вы не должны быть сильнее мужчины или в сохранении того, что есть, но без демонстрации своей силы, и попреков за пьянство. Другого нет в вашей истории. мы не волшебники. И не можеи вам ничем помочь, кроме как описать существующие завономерности жизни. Удачи вам и здоровья деткам.

Здравствуйте Аноним.

Начну анализ письма с конца, смотрите: "взять за ориентир свое счастье или ответственность за человека, которому давала обещание..." — похоже Вы играете роль «спасателя» (см. треугольник Карпмана), а значит, Вы созависимы и Вам, прежде всего необходима терапия для созависимых (созависимые часто исполняют роль «триггера» зависимости партнера. Он открыто говорит об этом «пил, пью буду пить назло тебе»). А насчет взять за «ориентир свое счастье», конечно же свое, если думать о чужом (не испытывая своего), то получается — Вы жертвуете своим (роль — «жертва»)

Не буду строить предположений насчет того, что же на самом деле стало причиной его алкоголизма. Но задумайтесь: он стал пить только в последние годы (значит до этого не пил?). Вспомните, что изменилось в Ваших отношениях (это Важно, узнав причины можно их устранить)?

Ситуация действительно сложная.  И необходимо быть готовой к тому, что любое решение будет нелегким. Попробую высказать свои мысли по поводу, но хочу сразу обратить внимание, что, возможно, для Вас они не подходят.  Все зависит от Вашего мировоззрения и от Вас, как личности.  К сожалению, по столь короткому сообщению очень сложно составить сколько-то правильное впечатление о Вас, поэтому могу писать «не по адресу».  И все же рискну.

Вы берете высокий масштаб рассмотрения ситуации и ее решения.  Но почему бы не подняться еще выше?  Почему бы не попробовать поставить во главу угла нечто основополагающее?  Смысл жизни, сколь высокопарно это бы ни звучало. В чем для Вас смысл жизни?

Как один из возможных вариантов — это постоянное развитие личности.  Духовное, физическое и ментальное (3 составляющих любой личности).  Когда во главе угла стоит духовное развитие или вопрос из области духовного развития, то рассмотрение вариантов ответа может происходить только в одном ракурсе — какое из решений даст мне наибольший духовный рост? Где я смогу больше «вырасти» и набраться больших знаний, уроков  и опыта?

Любые ситуации, любые люди в нашей жизни даны нам для того, чтобы мы учились и шли вперед.  Когда кто-либо взял все, что он должен был взять — люди расходятся по жизни так или иначе.  Теряется связь.  Иногда мы просто недоумечаем, как могло произойти такое, ведь казалось, что пути будут идти рядом до конца дней.  Но все объясняется просто — рядом идут только те, кто может дать что-то друг другу.  Ровно столько, сколько это длится.  И ни секундой дольше.

Вот такие мысли могу предложить Вам на рассмотрение.  Если возникнет необходимость дальнейшего диалога — с радостью отвечу.

Сил Вам!