Скажите, пожалуйста, если подарили икону... - вопрос №565712

Скажите, пожалуйста, если подарили икону с изображением Девы Марии с Младенцем, (когда родилась дочь) и когда я поставила ее в спальню, отношения с мужем очень испортились. Но после того, когда я омыла ее святой водой и убрала из спальни в коридор, все стало налаживаться. Это что-то значит, или просто слишком мнительная? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы

Проверьте еще раз, поставьте на то же место, если повторится… значит в вашем доме не чисто… или вы или муж… находится под влиянием.

Здравствуйте, Наталья.

Как правило, рождение ребёнка в семье это некоторое изменение приоритетов внимания в семье. Вы больше времени стали уделять дочке, мужу — меньше. Он, в некотором смысле, заревновал. Это, конечно, внесло разлад между вами (перераспределение внимания). Но вы пишете, что отношения ОЧЕНЬ испортились. И сами определили из-за чего. Может быть, проблема в подарке?

Я не ставлю под сомнение хорошие мотивы тех, кто вам подарил икону. Но задумайтесь, зачем иконы нужны? Для Божьего благословения, защиты, помощи — верно? Так думают многие люди. А что по этому поводу думает сам Бог? А он уже давно определил свое отношение к подобным вещам: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4). Он Бог, требующий исключительной преданности от тех, кто хочет быть ближе к нему. Разве это не разумно?

Руководство фирм требует верности от своих рабочих, супруги желают принадлежать только друг другу. Родина ждет преданности от своих граждан. И никто не любит измену.

Икона это подмена. Бог дал нам жизнь и хочет, чтобы мы возлагали свои надежды и поклонялись только ему. А люди думают, что икона поможет и спасёт. "Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; естьу них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них" (Псалом 113:13-16).

Если же проблема в подарке, то как вы его не переставляйте, как ни отмывайте, проблема не исчезнет. Она просто изменит своё воздействие на вас.

С уважением, Олег.