Здравствуйте! У меня такая проблема:я... - вопрос №567214

Здравствуйте! У меня такая проблема: я постоянно срываюсь на свою маленькую дочку, причина этого разлад в семье, мы с мужем не живем вместе с июля месяца, но он не дает спокойной жизни, постоянно выводит меня на эмоции, а я срываюсь на беззащитную дочь, потом я осознаю что я накричала, но только после срыва. Что мне делать, как научиться себя контролировать?Помогите пожалуйста!

Ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Вначале вам нужно понять, — всё, что в вашей жизни происходит, имеет причину. Она может быть одна или их может быть множество, но причина есть всегда. Иногда можно не докапываться до истоков, но знать, что всё происходит не просто так, полезно. Возьмём у ситуацию, о которой вы пишете.
Контролировать себя не трудно, если вы осознанно будете относиться ко всему, что в вашей жизни происходит. Ваш муж «выводит» вас «на эмоции», потому что вы позволяете ему делать это. Вы позволяете ему вторгаться в ваше пространство. Это первое.
Вам будет проще контролировать себя, если вы возьмете на себя ответственность за свою жизнь и за своё счастье, а не станете перекладывать ответственность за себя на своего мужа. Это второе.
Вы можете изменить ситуацию, если измените отношение к себе. Если начнёте уважать себя и поймёте всю ценность вашей жизни вообще и ценность себя, как личности. Это третье.
Если вы возьмёте ответственность за то, что вы думаете и делаете, тогда вряд ли сможете срываться на девочку, потому что будете осознавать то, что вы делаете. Если вы возьмете на себя ответственность за свою жизнь, то вам и в голову не придёт, что ваш муж вообще как-то может влиять на вас и вашу жизнь. Но, главное, что и ему в голову не придёт как-то вас «доставать».
Вы говорите, что ваша дочь беззащитна. Но вы упускаете то, что в настоящий момент вы — единственная, кто может быть её защитой, притом непробиваемой. Поэтому, пока ваша малютка не может брать ответственность на себя за свою жизнь и за своё счастье, вы обязаны взять на себя заботу и ответственность за неё. И это выражается не только в кормёжке, одевании и умывании, тут целый комплекс действий, в который входит, в том числе, — научиться быть счастливой несмотря ни на что и научить этому свою девочку.
Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.