Анализы, компетентность. - вопрос №567480

После лечения гонореи у меня снова анализ в КВД показал положительный результат. Я растерялась и по вашему совету я поменяла врача гинеколога. Спасибо! Другой врач меня осмотрел, взял все необходимые анализы и всё нормально, сказал «идеально», даже улыбнуся и пошутил: "-А СПИД они у вас не нашли?" Я повезла показать их в КВД, а там сказали, что лучше чем онимне сделали, никакая другая больница не сделает, чтоб я не выдумывала и лечилась у них. Сейчас меня ничего не беспокоит, выделения прозрачные. Вопрос: разве может лаборатория геникологической больницы ошибаться?

Дополнение автора от 03.03.13 23:24:09

Последний анализ исследовала сама заведующая лаборатории гинекологии и сказала, что гонореи нет, лейкоцитов в мазках 3-5-10. Но в КВД плюют на эти анализы и смеются, типа они в гинекологии не точно определяют. Мне надоело бегать между двумя огнями.

Ответы

Может ошибаться. В лабо работают люди.

    Здравствуйте, Ольга.Я подняла Ваш предыдущий вопрос, Вы добавили ан.мазка, но там только лейкоциты, гонококк не выделен.В диагностике заболевания применяют исследование на гонококк:1)Бактериологический метод- осмотр мазка под микроскопом.2)Серологический — реакция Борже-Жангу.3)ИФА определение устойчивых L форм 4)ПЦР анализ ДНК  на гонорею-метод генетической идентификации гонококка.У женщин часто встречается латентная  форма.И подчас после провокации определяется в мазке гонококк.Мое мнение: коль появились такие разноречивые данные  целесообразно встретиться с гинекологом и еще раз уточнить, а была ли гонорея, в ан.мазка определялся гонококк или была бактериальная инфекция, сдать  мазок на анализ методом ПЦР. С ув.Л.А.

Здравствуйте!

Ошибка не исключена. Но лучше уж поверить, что анализ положительный и обследоваться ещё раз, чем поверить, что всё в порядке, жить в счастливом неведении, а потом, в самый неподходящий момент, получить «сюрприз». То что ничего не беспокоит — не показатель.

Ольга, здравствуйте!

Лаборатория любой больницы может ошибаться. Правильно сделали, что обратились за дополнительной консультацией, для этого у нас и есть столько много врачей и разных клиник, чтобы пациент мог выбрать самого компетентного и того, кому он может довериться полностью.

Здесь вопрос риторический, может быть вам еще и в КВД помогли, а в гинекологии уже просто нечего было лечить и «ловить» в анализах. А может быть и вправду, в КВД ошиблись.

Вы молодец, что обратились за другим мнением. И хорошо, что сейчас вы здоровы. В конечном итоге — именно ваше здоровье здесь ключевой момент!

Будьте здоровы.