Умерла бывшая жена осталась дочь... - вопрос №568489

Умерла бывшая жена… осталась дочь… послезавтра похороны, как максимально сгладить травму от этих событий у ребенка, дочь со мной, подскажите? ребенку 10

Ответы

Михаил,

важно сейчас быть рядом с дочкой, чтобы у нее была возможность чувствовать поддержку. Будьте терпеливы и внимательны к ней. Выслушивайте, отвечайте на вопросы. Не пытайтесь искусственно успокаивать, если она будет плакать, просто будьте рядом, обнимите или держите за руку.

Поговорите с ней как проходит ритуал похорон, обсудите ее возможные страхи с этим связанные. Похороны, церемония прощание с умершей мамой важны для осознания ребенком факта утраты. Однако, если дочка не готова участвовать, не заставляйте ее.

С уважением,

Потапова Валентина

Здравствуйте, Михаил.

Примите соболезнования.

При утрате ребенок, да и любой человек переживает стадии утраты, стадии переживания горя.  От отрицания события, горя-  до принятия.  Вам нужно помочь пережить эти стадии ребенку. Их, по большому счету, не нужно сглаживать, надо что бы  ребенок отреагировал во вне все стадии, пережил.  С Вашей стороны конечно нужна поддержка, внимание к девочке и тепло.  И хорошо бы, если бы у Вас была связь в реальном режиме с психологом. Может быть есть школьный психолог или в районных детских центрах. Поищите, Вам и самому будет легче разобраться и верно реагировать.

Удачи Вам во всем, Михаил.

Здравствуйте, Михаил!

Соболезную Вам.

Дочь обязательно должна быть на похоронах мамы.

При общении с дочерью Вы как папа должны сами находиться в состоянии душевного равновесия. Дети учатся тому, как переживать горе, от тех, кто о них заботится.

Если Вы человек верующий, можно сказать :«Я знаю, что мама сейчас с Богом. Я действительно верю, что она сейчас смотрит на нас. Просто она не может говорить с нами. Каждый раз, когда мы молимся за нее, она слышит нас. Она умерла, но не перестала любить тебя». Душевное восстановление после смерти любимого человека может занять время. Дети быстрее восстанавливаются, если заботящиеся о них люди умеют оказать им поддержку, удовлетворить их потребности, знают, как утешить и успокоить, а также бывают всегда готовы их выслушать.

Прочтите:

www.memoriam.ru/main/help_child

Всего Вам самого светлого!

Добрый день. Михаил, примите искренние соболезнования. Вот примерная  общая стратегия вашего поведения и общения с дочкой. Сами понимаете, более конретные действия в реальных жизненных ситуациях могут быть разными.

1.Не скрывайте от дочки факт смерти жены. У детей, в этих случаях, обычно возрастает тревога, создается почва для страхов и недоверия к взрослым. Да и ребенок, как правило, все равно ощущает утрату или догадывается о смерти близкого. Исключенная из общего процесса горевания, ваша дочка  будет чувствовать себя покинутой и одинокой, это только усилит её страдания от потери. Отвечайте честно на вопросы, например, от чего умерла мама- от болезни. Ни кого не вините в смерти.

2. Дочка обязательно должна присутствовать на похоронах. Иначе ее отношения с умершей мамой могут оказаться незавершенными, что нарушает работу процесса горевания и так же возможно также возникновение страхов.

3. Разговаривайте с дочкой об умершей жене, иначе детское горе может быть не вполне прожитым и  работа процесса горевания остается незавершенной. Делитесь с дочкой своими переживаниями в приемлемой форме, соблюдая меру, чтобы не спровоцировать страх или отчаяниебыть открытым чувствам ребенка и делиться с ним своими.

4. Поддерживайте эмоциональный и физический контакт с дочкой (поглаживайте по головке по спинке и плечикам, целуйте в макушку, просто прижимайте к себе и т.д.)

Михаил, если вы будете соблюдать эти условия, то вам удасться добиться определенных позитивных результатов. Например: *облегчение дочкой проживания утраты, снижение её психоэмоционального напряжения; *углубление взаимоотношений дочки с вами и с другими родными и установление эмоциональной поддержки друг друга; *конструктивное освоение дочкой реальности смерти и расширение её мировоззрения; *приобретение дочкой важного жизненного опыта и выработка моделей поведения в случае смерти близкого человека; *продолжение полноценной жизни девочки, несмотря на испытание скорбью.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус