Здравствуйте! Принимаю клайру более полугода,... - вопрос №569071

Здравствуйте! Мне 30лет. Принимаю клайру более полугода, заболела, врач назначил амоксиклав, по инструкции к клайре препараты пенициллиновой группы снижают контрацептивный эффект и необходим еще и барьерный метод предохранения, причем его следует использовать в течение всего периода приема сопутствующих препаратов и еще в течение 28 дней после их отмены. Так есть ли смысл продолжать пить клайру, получается полторы пачки впустую! И еще вопрос, если половой акт был за неделю до начала приема антибиотиков, есть ли риск беременности?

Ответы

Здравствуйте! Амоксиклав снижает контрацептивный эффект ОК( Клайры), следовательно, на период приема амоксиклава и  в течение 1 недели после отмены его необходима дополнительная контрацепция (презерватив). Не стоит из-за антибиотика отменять клайру и делать перерывы в приеме, они вредны для организма. Половой акт за неделю до антибиотиков не несет риска беременности.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы