Дефлорация. Все нормально? - вопрос №570075

Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 16 лет. Нуждаюсь в консультации по следующему вопросу: Мой менструальный цикл начинается с 25 числа и идет около 5 дней. 24 числа я лишилась девственности. Прошло без крови, было больно, но терпимо. Партнер в меня не кончил, но секс был незащищенный (таблеток тоже не принимаю). Сейчас уже 5 марта, но у меня до сих порнет месячных. Возможен ли такой сдвиг в цикле, и вообще возможен ли сдвиг? К тому же увеличилась грудь. Это нормально?

Ответы

Мария, при любом половом незащищенном контакте возможно возникновение беременности. Поэтому если у Вас есть задержка месячных, то сделайте тест на беременность, желательно неоднократно, с интервалом в 2-3 дня. Если беременности нет, то возможна задержка цикла по разным причинам (стрессы, перенесенные болезни и пр), тем более задержки часты в вашем юном возрасте, когда цикл недостаточно устойчивый. Если задержка составит более 10-14 дней, то лучше обратитесь к гинекологу для осмотра. Если планируется половая жизнь, то лучше предусмотреть меры контрацепции, чтобы не волноваться по данному вопросу и не пользоваться в дальнейшем средствами экстренной контрацепции.