Как помочь бывшему мужу пережить развод? - вопрос №571047

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю что делать. Я развелась с мужем. Встретила другого человека, хотела просто развестись не говоря ему, что у меня есть другой, чтобы сильно не травмировать его мужскую самооценку, но видимо зря… он всё равно всё узнал, говорил что простит всё, чтобы я только вернулась, но вернуть ничего нельзя было, я подала на развод, первыйраз он мне развода не дал, еще через три месяца нас всё таки развел суд, потом был мучительный процесс делёжки, он хотел остановить меня тем что всё заберет, я всё отдала и ушла. И вот сейчас он мне постоянно пишет, звонит — говорит что и любит и что ненавидит, что хочет вернуть, что я сломала всю его жизнь, что отняла у него всё что у него было, мне жалко его до безумия, просто рвет мне сердце на куски своими словами. Я не знаю как ему объяснить, что мы уже никогда не будем вместе, что ему надо строить свою новую жизнь, когда я пытаюсь говорить что то подобное он говорит, что я ничего не понимаю, и что его теперь без меня больше нет, боюсь чтобы он что нибудь с собой не сделал, хотя наверное уже и не сделает, я не знаю… Помогите, посоветуйте, как ему помочь???

Дополнение автора от 06.03.13 11:57:16
Прожили мы вместе 5 лет, не ругались, всё было в принципе хорошо, ну просто я полюбила другого и для него это стало большим шоком. Детей у нас нет.

Ответы

Суть в том что хорошо бы знать сколько лет вы прожили в месте, какая была ваша семейная жизнь, какие были ваши интересы, есть ли дети да и много чего другого.Это все не обходимо знать для того что бы дать вам совет, как вам быть и жить дальше.

Здравствуйте Оля.

Не Ваша забота «помогать мужу пережить развод» (Ведь в том, что отношения не сложились, есть и его заслуга). Он взрослый человек и вполне способен сам позаботиться о себе. Похоже, Вас терзает чувство вины перед ним, которое Вы хотите «загладить» мнимой помощью. Вот от него и нужно избавиться (от чувства вины). Могу помочь в этом.