Тюменская область

Можно ли вернуть переплаченные деньги... - вопрос №571857

Можно ли вернуть переплаченные деньги за услуги ЖКХ? В квартире прописаны два человека: я и сын.Оба не проживаем в ней с июня 2011 года.Стоят счетчики на воду и электроэнергию Платила все 20 месяцев отсутствия по 2500 руб в месяц за двух человек.Сейчас позвонила им они мне убрали вывоз бытовых отходов.Сказали буду платить 1641 руб за отопление и 213,92 руб заместа общего пользования., итого:1854,92руб.Могу ли я вернуть те 645 руб переплаченных мною ежемесячно? А если еще учесть, что и отопление было дешевле, то переплата была еще больше… Я не имею прописки по месту пребывания.Как я могу доказать свое отсутствие? Могу предоставить только копию трудовой книжки, заверенную работодателем Либо: заявление с подписями соседей, подтверждающими наше отсутствие.Как поступить правильно?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете вернуть переплаченные деньги за услуги, которыми не пользовались во время своего отсутствия за предшествующие три года (в период срока исковой даности) В Вашем случае за 20 месяев. Для этого Вам нужно:

1. Сделайте расчет подлежащей взысканию суммы за время Вашего отсутствия по квитанциям УК.

2. соберите документы, подтверждающие Ваше проживание по другому адресу — не обязательно регистрация (договор безвозмездного пользования жилым помещением, в котором Вы проживаете, например)

3.Направьте требование в УК вернуть уплаченные денежные средства за услуги, которыми Вы не пользовались

4.Подавайте иск в Суд, куда пригласите свидетелей, подтверждающих Ваше пребывание по другому адресу, представляйте документы

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. при наличии приборов учёта перерасчёт не производиться. 2. Постановление № 354 содержит перечень оснований и документов согласно которых может быть сделан перерасчёт в случае расчёта по нормативам, этот перечень является открытым, но, документ который будет подтверждать факт вашего отсутствия  должен содержать рекизиты и печать. Перерасчёт произведут за водоснабжение и водоотведение в период оплаты по нормативам, а всё остальное будет зависить от желания Вашей УК.