Нелюбовь к себе Крик о помощи. - вопрос №572495

Помогите мне пожалуйста советом. Мне 27 лет и большую часть моей сознательной жизни я ненавижу себя, считаю хуже всех, недостойной обычных человеческих радостей. Я не представляю себе, что у меня будет семья. Какой мужчина на меня посмотрит, я боюсь близких отношений с мужчинами, мне стыдно, что в свои года у меня не было мужчины. Мне кажется, что я не понравлюсь,ничего не смогу. О ребенке и речи быть не может. Хорошей работы я тоже не достойна. Очень много людей лучше меня. Смотрю на друзей с семьями и гложет  жуткое чувство, хочется плакать от безысходности.Я себя стесняюсь, пытаюсь спрятаться от людей. При этом я объективно хороша собой, мнение со стороны, образована, много путешествую, так  как хоть это меня отвлекает. Я настолько запуталась в этом, что впала в депрессию. Не знаю, что мне делать, как начать думать по- другому, что предпринять. Книги по психологии не помогают. Вижу семейные пары на улицах, счастливых людей и думаю — это не моя история, я не достойна, хуже всех. Мой удел — одиночество и страшная старость....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.В основе Ваших затруднений-вопрос собственной ценности.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе, так ко мне будут относиться и другие.Хочу нравиться-должна нравиться себе.Хочу, чтобы уважали-должна уважать себя.Хочу.чтобы любили-надо любить себя.У Вас же целый гербарий прошлых, не актуальных оценок.которые дала Вам мама в период раннего воспитания.И теперь они мешают быть собою, быть счастливой.Вы пытаетесь быть кем-то, что бы вас любили.Пытаетесь угодить и следовать чьим-то ожиданиям, чтобы понравиться.Ведь, мама Вас любила всегда за что-то, а не просто так.А теперь учитесь любить себя просто так.От того, что Вы есть.Вы-классная, способная, венценосная, славная, обожаемая и желанная для себя.Тогда Вы перестанете зависеть от окружающих, и начнете делать то, что хотите сами, не смущаясь.Вы дадите себе право делать то.что нравится, а не то, что ДОлжны делать.И качество жизни значительно изменится.Обращайтесь, я к Вашим услугам! Я помогу Вам начать этот путь к себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

Прошлый травматический опыт сложно вылечить книжками по психологии. И советом это тоже не вылечишь. Ведь вы столько времени ненавидите себя и считаете, что сиюминутно — одним советом можно исправить ситуацию. Если вы действительно хотите измениться внутренне и изменить свою жизнь, то вам будет полезно обратиться к психологу и поработать со своим прошлым, с установками, убеждениями, самооценкой и пр.

Гармония в душе, адекватная самооценка зависит от многих факторов: от умения справляться с прошлым травматическим опытом и повседневными стрессами, умения быть в контакте с собой (с телом, чувствами, желаниями, потребностями), умения не просто не ругать себя и не сравнивать с другими, но и хвалить, и благодарить, и прощать. Выбор за вами!

Вина в этом только ваша, вы сами не хотите быть счастливой.В вашем письме только одни минусы о себе и только один плюс.Вы говорили о том что боитесь отношений но почему? Так же не понятно почему вы боитесь того что у вас будет семья, это обычное явление которое происходит с каждым человеком на земле, вы будущая мать и вы должны дать жизнь новому человеку на нашей земле, это закономерно.Так же вы пишите что у вас не было мужчины, но не понятно почему? что вас сдерживало или отталкивало от этого, может это связоно с вашими религиозными взглядами или еще есть другая проблемма.Все это станет ясно только после личной беседы с вами, и вот тогда на ваш вопрос можно будет дать какие то ответы, выбирайте себе эксперта и вам помогут.

Здравствуйте Катя.

С праздником Вас. Вам необходима коррекционная работа. Как уже сказали коллеги, «книжками и советами» тут не поможешь. Самостоятельно Вы можете поработать над самооценкой (есть много методик, ищите, выбирайте «свою»). Обращайтесь за личной консультацией, изменим жизнь к лучшему!

Доброе утро. Катюна, а может уже наступила пора, для того, чтобы выбрать специалиста, и наконец-то: избавиться от депрессии, сменить стиль мышления, полюбить себя, стать уверенной в себе красавицей, овладеть новыми моделями поведения и взаимодействия с мужчинами?

Катюш, знаете чем различие между ожидаемой помощью книг по психологии и лечением непосредственно у специалиста?

Первое. Скорее всего вы читали не научную литературу, а так называемое, обыкновенное психологическое чтиво с заманчивым названием.

Второе. Содержание этого чтива расчитано  на широкий слов населения. Следовательно, рекомендуемые советы: а) выдернуты их контекста целостной системы, б) не учитывают вашей индивидуальности, и ни психологических особенностей. Именно поэтому пока еще ни кому не удалось получить ожидаемого результата и эффекта.

Третье. Клиент ставит перед специалистов цель, озвучивает желаемый результат. Специалист, не только ставит диагноз, но и, ориентируясь на индивидуальные особенности и психотип клиента, определяет систему и методы его лечения  или выхода их проблемы. Специалист, который имеет соответствующую квалификацию и сертификацию, делает свою работу быстро, качественно и эффективно — это показатель его профессионализма.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус