Костромская область

Продала квартиру на средства материнского... - вопрос №572838

Продал квартиру на средства материнского капитала + наличные. Наличные получил без расписки в присутствии родственников покупательницы и двух работниках где происходила передача. Вопрос стоит в оставшейся доли, материнском капитале. 6-го марта c.г. в регпалате ей выдано свидетельство о праве собственности, доли на детей имеются. Акта о приеме-передачи квартиры нет. Риэлтора у меня нет. Срок оплаты по маткапиталу по договору купли-продажи—непозднее двух месяцев, ответственность в случае нарушения не прописана. В проданной квартире живут квартиранты, они готовы выехать, но не так быстро. Но новая владелица гонит их в срочном порядке. Между ними идет конфликт. Она требует от меня устранения всех непорядков и выезда квартирантов, иначе маткапитал оформлять отказывается. Она обещала оформить маткапитал сразу после получения свидетельства о праве. Я стал сомневаться в ее порядочности, боюсь потерять квартиру. Могу ли я расторгнуть с ней договор? Или как мне все же получить от нее оставшуюся долю? С нетерпением жду ответа.

Ответы

Покупательница права. Она купила квартиру и почему она должна ждать квартирантов, которые были вселены вами? Вы должны их выселить, а не она с ними бороться. У нее есть право взыскать с вас убытки за несвоевременное освобождение квартирантами квартиры. Вы имеете право подать иск в суд и взыскть с нее оставшуюся сумму денег. Договор уже суд не расторгнет, т.к. нет оснований. Вы уже потеряли квартиру, т.к. ее продали и у новой покупательницы есть свидетельство о праве собственности.