давление на лодыжке - вопрос №573302

Добры день. Измерила давление на лодыжке. Очень большая разница получилась. На лодыжке давление на 30 пунктов выше. Грозит ли мне операция или еще можно использовать консервативные методы?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, на лодыжке давление должно быть немного выше, чем на плече. Но важны не абсолютные цифры, а соотношение их — то есть измерение лодыжечно-плечевого индекса(соотношение систолического давление на лодыжке к систолическому давлению на руке), в норме 0,9-1,4. Чем ниже этот показатель, тем хуже ситуация с атеросклерозом. И если выше 1,4 — тоже есть проблемы с сосудами, но речь идет прежде всего не об операции, а о необходимости проведения других объективных методов обследования — УЗДГ нижних конечностей, и посетите сосудистого хирурга.