Рязанская область

Право собственности - вопрос №573585

Здравствуйте! Моя мама проживает в квартире, которая не приватизирована. Я прописана и проживаю по другому адресу. В случае её смерти я имею право на данную квартиру или она автоматически переходит государству? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Квартира и так принадлежит государству т.к. не приватизирована, и если вы не зарегистрированы в данной квартире, то в случае смерти мамы право на приватизацию у вас не будет, а значит и не будет права проживать и распоряжаться квартирой, будет она у того кто в ней зарегистрирован, т.е. вам нужно в этой квартире зарегистрироваться, либо маме приватизировать квартиру на себя, тогда вы будете наследником жилплощади.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

09.03.13

В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти. Право собственности на недвижимое имущество регистрируется в Россреестре, и собственникром данного имущества гражданин являеться с момента внесения записи о регистрации права собственности. Т.о. в случае смерти Вашей матери квартира останется в собственности муниципалитета (государства). Право на приватизацию не наследуется, и Вы не сможете приватизировать квартиру после смерти Вашей матери. 

09.03.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store