Потеря друзей. - вопрос №573888

Доброго времени суток. В последнее время я растеряла очень много друзей. Ну как растеряла… Они просто про меня забывают. Сколько я раз звала к себе в гости или предлагала погулять, все отказывались и шли куда-то в другое место. Сколько раз спрашивала, все отвечали, что со мной все нормально, просто надоело мое общество и не сказать, что мы общались каждый день.Раза 4 в неделю. У меня просто опускаются руки. Еще стресс перед предстоящими экзаменами, которые решающие. Я просто уже не знаю, что делать и как себя вести.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую Алина.

Вся наша жизнь строится на встречах и расставаниях. Новые люди так или иначе появляются в вашей жизни а старые получив максимум от ваших отношений и дружбы уходят, так же как и вам надоедают определенные люди и вы перестаете с ними общаться. Это нормальный процесс течения жизни.

При этом настоящие друзья остаются навсегда, но при этом, вовсе не обязательно, что вы будете общаться чуть ли не ежедневно. Иногда достаточно и пары раз в год. Учитывая, что ты в вопросе написала о ваших встречах по 4 раза в неделю, можно сделать вывод, что общение было настолько плотным, что временно изжило себя и у вас даже кончились общие интересы и темы для разговоров. соответственно нужно просто сделать паузу и дать жизни наполнить и вас и друзей новыми эмоциями и впечатлениями, которыми вы снова начнете делиться друг с другом при новых встречах. И тогда интерес друг в друге разожжется с новой силой.

Так же, смело расширяйте свой круг обещения, ищите новых друзей, близки людей по духа и соратников по каким-либо развлечениям и досугу. Новые друзья помогут приобрести новые эмоции и не грустить из за ухода старых.

Ну и самое важное! Большая часть проблемы кроется не в друзьях и их отстранении а скорее всего в нависшими над вами экзаменами. Уделите им как можно больше времени и внимания, и когда сдадите и этот камень упадет с вашей души, вы наконец таки сможете полноценно уделить время отдыху и друзьям, и поверьте, все будет восприниматься совершенно иначе. Просто это вас тяготит. И возможно не только вас, но и ваших друзей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Алина!

Возможно, вы удивитесь, но вам нужно знать такую интересную вещь про друзей и вообще всех людей, которые были, есть или будут в вашей жизни, — если люди уходят, значит они уже вам не нужны. Странно, да? Но именно так. И я объясню, почему. Мы, все люди, в какой-то мере, служим друг другу. Конечно, это не в том смысле, что обслуживаем, а в том, что наши отношения с людьми учат нас чему-то. Например, в вашей ситуации, вы считаете себя виновной в том, что вас забывают. И это ошибка. Рассудите сами. Если вам нужна какая-то вещь, то вы вряд ли о ней забудете. Вы всегда помните о ней и знаете, где она лежит, и если забудете вдруг, то посвятите какое-то время, чтобы найти. Так и в отношениях с людьми. О вас помнят, но обращаются к вам тогда, когда есть в этом необходимость или желание. И это нормально.

Другое дело, если вы хотите непрерывного общения, если вам мало того общения, которое есть. Тогда вам нужно поискать причины внутри себя. Можно предположить, что вы нуждаетесь в постоянном внимании. Но точнее можно проанализировать в приватном режиме. Пишите в чат, если будут вопросы.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте, Алина! Мне очень понятна Ваша ситуация. Проходит время, а все куда-то делись. А те, к кому обращаешься, как буд-то тебя не видят. Скажу, честно, сам это проходил. И еще скажу, чем больше вы будете хотеть изменить ситуацию, тем все будет еще хуже. Спасает в таких ситуациях две вещи: любимое дело и понимание своей миссии жизни; причин, по которым с Вами всё это происходит. Нужно понять всё это, и тогда у Вас возникнет точка опоры в жизни. Есть данные, которые нужно понять, чтобы дальше жить. Мой совет: начните изучать мир и человека, чтобы понять Себя и причины происходящего. Если понадобится помощь — найдите меня. С уважением, С. Лысов.

Алина, я бы вашу ситуацию рассмотривала, что у вас нет авторитета у ваших друзей-приятелей. Люди, которые имеют авторитет, порой именно лидируют в той или иной группе, в данном случае — это группа «друзей-приятелей»,  всегда получают поддержку от этой группы. Все предложения таких людей-авторитетов рассматриваются «на ура», предлагает этот человек идти в кино — все идут, предлагает зайти к нему — все идут. В то время, как предложения не авторитетных членов группы — игнорируются и не берутся в расчет. Есть несколько вариантов решения этой проблемы, одна из них стать таких же авторитетом, для этого нужно уметь нравиться многим членам группы или сделать для них какие-то полезные вещи, дружить с ними более близко. Еще один вариант это обрести одного, но настоящего друга, с которым вы сможете быть друг для друга полезными и интересными людьми.