Добрый вечер, уважаемый врач Мне... - вопрос №575849

Добрый вечер, уважаемый врач. Мне 21 год, девушка. Очень трудные отношения с родной матерью. У нее несчастливая личная жизнь: отец всячески унижал и избивал всю мою сознательную жизнь. Сейчас дома бесконечные ссоры и истерики. Мы с ней абсолютно разные. Я ненавижу, когда она кричит, точнее орет. Я схожу с ума из-за ее припадков. Очень тяжело выдерживать. Она — мой энергетическийвампир. Часто так унижает и критикует, что я чувствую себя ничтожеством и мне не хочется жить. Совсем… (Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте!

Самое первое, что вам необходимо сделать — это понять, а чего же вы хотите. Вы уже взрослая девушка и можете начинать брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

Взросление всегда связано с перестройкой отношений с родителями. И вы не одна, кто вынужден разрешать такую не простую задачу. Можете обратиться за помощью к психологу, чтобы в индивидуальном порядке разобраться в происходящем и найти пути решения.

Всего доброго!

Доброе утро. Роза, вам стоит либо: * поднять самооценку, *«перерезать» родительскую пуповину, *освоить новые модели поведения с родителями, и с матерью, в том числе, освоить новые приемы реагирования на оры матери и родителей.  Либо вам стоит отделиться- снять комнату/квартиру и начать жить самостоятельно и автономно от родителей (матери)

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день.

Весь тот негатив, который отец создавал в жизни вашей матери, теперь она пытается перенаправить на вас… поэтому и выступает в роли вампира вашего психоэмоционального состояния.Это ее поведение во многом обусловлено внутренней болью (противоречиями), которые возникли у нее на почве данного негатива прошлого.Поэтому для начала ей самой требуется консультация специалиста, который поможет обуздать внутренний гнев, заглушить внутреннюю боль, что и позволи наладить отношения не только  с собой, но и с окружающими

Поскольку вам 21 год, и у вас столь трудные отношения с вашей матерью, то здесь необходимо:

— всячески игнорировать ее провокации, реагировать на все происходящее спокойно и уравновешенно… поскольку именно через негатив который она провоцирует у вас вы теряете свою энергию

— найти способ начать жить отдельно. Пока вы в одном пространстве вашего терпения может рано или поздно не хватит чтобы сдерживать свои реакции на ее провокации. В итоге вы как и ваша мать можете сама обозлиться на весь мир, и стать такой же как она! Поэтому отделяйтесь… ваша независимая жизнь позволит вам вздохнуть полной грудью, ощутить радость жизни, а весь этот негатив будет лишь вспоминаться как страшный сон.

По дополнительным вопросам пишите в личные сообщения. Будем анализировать.

С уважением, Николай Марков.