Здравствуйте!У меня умерла мама много... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №577524

Здравствуйте! У меня умерла мама много лет назад, и у нас с ней и моим двоюродным братом осталась квартира которая поделена на равные доли.Я не переоформила её долю на себя, наследников кроме меня нет, налог я за мать платила, в этом году мне не пришла квитанция на её долю! Вопрос такой.Что это может значить и что делать в такой ситуации,я могла потерять её долю? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Именно потому, что Вы долю не переоформили на себя, налог пришел на собственника, то есть на Вашу маму. В данной ситуации, чтобы и в последствии не возникало проблем, Вам необходимо сделать следующее. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства ( к нотариусу как правило по первой букве фамилии наследодателя), заявить о преве на наследство. Нотариус Вам скажет, какие документы Вам нужно предоставить, а потом даст отказ в связи с истечением срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд о вступлении в права в наследования и фактическом принятии наследства. Суд вынесет решение, с которым Вы обратитесь 1) в регпалату и оформите долю мамы на себя 2) в налоговую, чтобы налог приходил на Ваше имя.

С уважением к Вам, Т.С.

Консультация по Вашей проблеме во вногом зависит от того, кто «прописан» и реально проживает в квартире. Уточните свой вопрос с учетом моего замечания и получите консультацию.