Помогите! Депрессивное состояние , вечное... - вопрос №578253

Помогите! Депрессивное состояние, вечное самокопание.

Знаю, что проблема с низкой самооценкой. Пытаюсь её поднять, занимаясь тем, что интересно именно мне, доказывая себе, что я все-таки на что-то способна. Но столкнулась с другой проблемой, я чувствую что мной постоянно пытаются руководить, помыкать, использовать и родные, и близкие, и окружающие. (даже в тех новых сферах, через которые хочу реализовываться).

Те, кому могу довериться, говорят,что я добрая, простая, наивная и поверхностно мыслящая. Из-за своей психологической слабости, тяжело иду на контакт, боюсь, что люди начнут меня такую использовать. Потому и не хочу замуж (а заставляют!), найдется на такую простушку негодяй и будет помыкать. — НЕ ХОЧУ!!!

А ведь в этом жестоком мире, с его борьбой за существование, слабым не место.

Я тянусь к сильным людям, со здоровой самооценкой, хочу походить на них. Но получается, что они начинают использовать меня. Как мне стать самостоятельной,  брать ответственность, чувствовать и понимать уловки и манипуляции людей.

Р.S/ Сейчас живу с мамой, мне 24 года. Даже с ней, как я не брыкаюсь, становлюсь зависимой. Для неё я всегда буду ребенком (её слова).

Ответы

по поводу общения с мамой ничего к ее словам добавить несмогу она права и в этом нет ничего страшного, мама зла не пожелает

а вот в общении с другими… не стоит пытатся быть похожим на кого то, вы должны сами научитьса анализировать ситуацию и разворачивать ее в свою пользу, этому не сложно научится поверте

Ув.Катерина, у вас не происходит отождествления с вашей мамой. Ведь для дочери она -первый объект любви и желания подражать. если у вашей мамы властный характер, то вы должны стать похожей на нее, тоже не бояться возражать.Тем более, что вам необходимо от нее отделиться. стать самостоятельной. Ваша прооблема в том, что мама вас держит в детях, а вы ей даете повод. Протестуйте смело.в первую очередь маме.