Что со мной? - вопрос №579671

Проблема, казалось бы, и яйца выеденного не стоит, но жить мешает. Итак, я — студентка, и часто возникают ситуации, когда нужно быстро и по делу отвечать на семинарских занятиях. То есть когда вся группа чуть ли не хором отвечает на один вопрос, и преподаватель дает высказаться только одному. То просит ответить того, кто громче и смелее толкает речь (думаю, Выпонимаете, о чем я). НО в моем случае это практически невозможно! То ли боюсь, что не так отвечу, то ли стесняюсь отвечать при всех. Непонятно. Есть только одна закономерность: когда задают сложный вопрос, и наступает тишина, то у меня включаются мозги, и спустя некоторое время, мне хватает решительности произнести тихо какую-нибудь короткую фразу. Пусть мне десяток вопросов дадут, отвечу. Только письменно. Таким образом, уже возникли проблемы с гуманитарными предметами. Благо, помимо них, есть точные науки. И что же делать? Бороться с собой? Или есть другой выход? К слову, человек я стеснительный. Сейчас поменьше, но в средней и старшей школе на уроках из меня и слова нельзя было вытянуть.

Ответы

Ув.Татьяна чтобы преодолеть застенчивость вы можете сосредоточиться на самом предмете, абстрагируясь от того, как вы выглядите.Думайте о процессе и получайте удовольчтвие от процесса познания.Тогда вам станет легче.

Татьяна, в основе страха публичных высказывний-выступлений лежит страх негативной оценки другими людьми. Все, что нужно, это проработать этот страх самостоятельно или в рамках психологической консультации.

Здравствуйте, Татьяна!

Страх наказания, который сформировался и был актуален в детстве к сожалению все еще хозяйничает в вашей жизни. На уровне сознания вы это понимаете, но его корни лежат глубже.Стыд делает нас оценочно-зависимыми и не  дает  право на ошибку. Он парализуют человека, не давая возможности сформулировать мысль. Он диктует свои условия: «не высовывайся. лучше помолчи, а то сморозишь еще ерунду какую-то...» Но и на этого коварного властелина есть управа, человеческое поведение пластично и поддается изменениям. Но потрудиться немного прийдется. Удачи! Все у Вас получиться обязательно!

Доброе утро. Танечка, вы не одна студентка с такой проблемой. Для того, чтоб научиться громко и выразительно говорить — вам стоит пройти, как это слелали некоторые мои студенты, специальные  тренинги — и проблема для вас будет решена))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Таня, на самом деле у каждого человека свои страхи: у вас страх публичных выступлений, у кого-то — страх, что он плохо выглядит, и он изо всех сил ухаживает за собой, кого-то мучает ревность, кто-то мучается от необязательности и т.д. На самом деле не стоит истязать себя по этому вопросу, т.к. это ваша слабая сторона, и тренировать ее будет болезненно. Лучше обратите внимание на свои сильные стороны и развивайте их: это принесёт вам больше уверенности и удовлетворения от жизни. Советую немного изучить науку соционику, которая хорошо расскажет вам о ваших сильных и слабых сторонах. Если будут вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!