Здравствуйте! У меня 2 психологических... - вопрос №580274

Здравствуйте! У меня 2 проблемы. Первая, это кризис среднего возраста мужа. Вторая, это то, что мой муж называет меня мужиком. Потому что веду себя в каки-то ситуациях не как девушка. Первая проблема. Мой муж молодой, ему 25. В жизни ничего не успел достичь, даже не закончил институт, бросил. Но сейчас стремится разбогатеть. От того что не получается, он нервничает. Всевремя на взводе, все время говорит про депрессию кот. длится уже 2 года. Впринципе, у него получается идти вперед, развивается. У него не плохая работа, даже без образования и может быть еще лучше. Он купил машину сам. Мы живем в квартире. Т.е. впринципе живи себе, только иногда ограничивая себя. А эти ограничения его тревожат. Он считает, что у него к 25 годам должны быть порш и бизнес за гараницей. Меня не слушает, когда я хвалю его и говорю что и так хорошо живем, что ничего не надо. Что все только начинается и все впереди, но все это безполезно. Мы в последнее время ссоримся постоянно, он вообще называет меня мужиком. Вот и вторая проблема. Потому что я сильная морально. Я стараюсь быть слабой, но не всегда получается. Он говорит что я веду себя иногда как мужик. А он иногда наоборот ноет, ворчит, антипат, не любит людей, агресивный, может так просто наехать на прохожего, часто нервничает, не может справиться с собой. И я ничего не могу поделать и не знаю как быть. И он считает себя умнее всех. Все время говорит вот видишь. я опять был прав! Хотя когда сам накосячит, то ему слово не скажи. Разнервничается и ругается, чтоб его не трогали не учили, хотя иногда дельный совет ему не помешает. Но самая большая проблема, это вселить в него жизнь. Он как амеба, энтуциазма нет, писсимст полный и  депрессия. Спасибо.

Ответы

Ирина, добрый день! Вероятно нельзя говорить о кризисе среднего возраста, т.к. муж пока его не достиг :). Другое дело, что его оценка себя и своей жизни не вполне адекватна… в идеале он ожидал другого уровня жизни, а достичь его не может. Это проблема многих молодых людей сегодня, которые хотели бы подражать другим (по ТВ, СМИ много примеров зажиточной жизни ну очень юных особ...). А реальность не такая… Такое ощущение, что у него несколько инфантильное представление о жизни, работе и получении вознаграждения за труд. ему нужно помочь поставить жизненную цель, задачи для достижения цели, пути решения задач, барьеры, мешающие движению вперед и методы преодоления барьеров, выработать мотивацию. Но главное — он должен понять свое предназначение в жизни — для чего он пришел в этот мир и что он может дать миру (а не только взять себе!). Это нужно прописать (лучше под руководством специалиста-психолога). а по поводу ваших взаимоотношений сложно заочно что-то сказать… Нужно анализировать ваше поведение, его реакции. Посмотрите об этом в статье: «Семейные отношения рушаться — что делать»: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Там описываються семейные кризисы, их особенности и то, как сообщать супругу о своих ожиданиях в дальнейшей семейной жизни.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выб

Доброго времени суток, Ирина! Ваш муж преуспел как добытчик, смог обеспечить свою семью, но как личность — духовный банкрот. Депрессия — это негативное видение будущего. Семья становится таковой при рождении ребенка, эта тема в посте огибается, но, как мне кажется, читается между строк. Кто-то этого ребенка не хочет или не может и никакой бизнес и порше этого не компенсируют. То, как он вас называет, указывает, что он воспринимает вас как партнера (по аналогии с бизнес-партнерством), но не хватает чего-то близкого и главного. Считая себя круче всех, он скрывает от себя свое же банкроство.