Апатия, или просто не встретился любимый? - вопрос №580694

Уважаемые эксперты, обращаюсь к вам, чтобы понять себя, самой мне очевидно сложно это сделать. Мне 27 лет, и в мои 27 лет у меня не было сеьезных личных отношений с противоположным полом. Не скажу, чтобы их вообще не было, но как только появляется кто-то рядом — сразу вижу все недостатки этого человека. Понимаю, что идеальных людей нет, у меня тожеесть недостатки, «Крыловской» невестой быть не хочется, но вместе с тем, убийственное чувство апатии (и апатия — это пожалуй еще лучший вариант, иногда бывает даже отвращение) накрывает меня, и я тут же отдаляюсь и прекращаю все отношения. Среди моих знакомых очень много девушек, мирящихся со многими, иногда даже непростительными на мой взгляд, недостатками своих кавалеров. А про меня еще парни в университете говорили, что в личных отношениях я «торможу», но на самом деле, мне просто не хочется быть с человеком, который мне не нравится, иметь отношения ради самого факта их наличия. Вот и сейчас, знакомый парень предлагает мне встретиться с ним в выходные — а я сразу же выхожу из соц сетей, не хочу его обидеть, но эти выходные мне хотелось бы провести без него. Он неплохой, и я могу с ним иногда встречаться и ходить в кино, хотя вместе с тем, меня тяготит то, что он оплачивает мой билет (я ему предлагала этого не делать, но он отказывается) — это меня словно к чему-то обязывает, а обязанной быть ему я не хочу ничем, и отношений с ним близких не хочу тоже — хочу просто дружбы, совместных походов в кино, но не каждую неделю. К тому же, у меня есть совесть, и мне совсем не хочется «разводить» его на деньги — как мужчина он мне не нужен. Хотя все это не значит, что я не хочу встретить любовь, или что мне это не нужно и неважно — просто я его еще не встретила. Что это — мои глубокие внутренние проблемы, или нормальная человеческая разборчивость — нежелание быть с нелюбимым человеком?

Дополнение автора от 16.03.13 23:34:19

Вы знаете, Кирилл Иванович, в принципе, мне ваш ответ нравится, только вот ни о каком сексе здесь речь и в помине не идет. Я пишу о том, что мне не хочется даже общаться с человеком, если он мне в чем-то не симпатичен, и под отношениями подразумеваю именно это — причем здесь вообще секс, если мне даже общение и прогулки в тягость. Секс у меня будет только с человеком, которого я буду любить. Да, мне 27 лет, многие мои ровесницы уже родили по второму ребенку, но я за то, что у каждого в жизни свой путь, и я не знаю, как другие, но лично я не хочу размениваться на недостойное или ненастоящее. Не хочу жить с мразью, с посредственностью, или просто жить с человеком «ради приличия», «ради того, чтобы был муж», не любя при этом. Не стану терпеть пренебрежительного к себе отношения, уважаю себя. А другие пусть живут своей жизнью, как могут: кто-то по-настоящему счастливо, кому повезло встретить любовь, а кто-то  — как я писала выше. Мне практически все равно. «Практически» —  только потому, что есть доля сомнения, о которой я писала в предыдущем письме - живу ли я правильно? А насчет наличия в моем окружении в прошлом достойных молодых людей, могу вам ответить, что я в общем-то не дура, и могу оценить — кто какой: проявлений достоинства практичеси не встречала, а вот недостойного — было очень много, и это не пустые слова, и не моя придирчивость. Каждый, кто знает жизнь и людей, меня поймет — как много среди нас людей недостойных, и как трудно найти того единственного, благодаря которому жизнь вокруг наполнится смыслом. В вашей фразе о том, что с людьми надо общаться, чтобы их узнать, есть глубокое содержание, и я с вами согласна полностью — нельзя отрицать очевидное, но только в том-то и оно, что общаться надо с достойными людьми, а не со всеми подряд, и выбирать себе пару надо из числа достойных.

1 ответ

Ответы

Непростой вопрос задаете, Катя.

Боюсь, его невозможно прояснить в режиме «один вопрос — один ответ».

Я всей душой откликаюсь на Ваш посыл «нормальной человеческой разборчивости». Это так здорово в наше неразборчивое время, когда  неродившаяся дружба быстро переходит в запутывающий все отношения  секс.

С другой стороны, Катя, хочется Вас спросить: а были ли в эти годы рядом с Вами по-настоящему интересные молодые люди?

Я предполагаю (серьезно предполагаю), что были молодые люди, всерьез достойные Вашего внимания.

Понимаете, Катя, Любовь — это не инфекционное заболевание, вызванное специфической бациллой. Любовь — это то, что может возникнуть между людьми, когда они узнают друг друга получше.

А, чтобы узнать получше, нужно «подпустить поближе». Я не про секс, понимаете? Я про эмоциональную дистанцию.

На мой взгляд, об этой дистанции между Вами и парнями Вам имеет смысл поговорить подробнее с психологом.