S.aureus!!! Что делать? Ребенку 8 мес., в 3 перенес Сальманелез - вопрос №581123

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз. Ребенку 8 месяцев, сдали анализ, итоги: Патогенные микроорганизмы — не обн.E.coli с нормальной ферментативной активностью — 5,5 * 10 в 7 степениE.coli со сниженой ферментативной активностью — менее 1% от общего числаE.coli гемолетические — не обн.Другие условно-патогенные энтеробактерии — не обн.Микробы рода Протей — не обн.Золотистый стафилокок — 1,2 * 10 в 3 степениЭнтерококки —10 в 6-йДрожжеподобные грибы — не обн.бифидобактерии — 10 в 9-йЛактобактерии — 10 в 9-йКлостридии — не обн.Ребенок с рождения на искуственном вскармливании, 5 раз кололся антибиотиками группы цефолоспаринов, амикацином и амоксицилином. После каждого лечения высевался золотистый стафилокок. Проблем со стулом нет, но ночью плохо спит, сильно и часто пукает. В 3 месяца перенес сальманелез(сальмонелла тифимориум), в роддоме было нагноения пупка, после чего и начались проблемы с животом. После последнего лечения(лечили всегда ОРЗ и атит) пропили СТАФИЛОКОКОВЫ БАКТЕРИОФАГ и ЭНТЕРОЖЕРМИНУ, через 10 дней и сдали этот анализ. Были тяжелые роды, ставили пневманию-поэтому первый антибиотик кололи в первые дни жизни ребенка. Стоит ли волноваться? Какое лечение нам необходимо?

Ответы

Дисбактериоза у вас нет. Золотистый стаф может у вас сеятся пожизненно. При правильном лечении и хорошем иммунитете проблем он давать не будет. Обратитесь к иммунологу для обследования напряжения иммунитета