как перестать грубить маме - вопрос №581373

постоянно грублю близким. и довожу их и довожу. пока они не обижаются/срываются. а потом хожу и думаю, какой же я идиот. и так из раза в раз. особенно часто с мамой ссорюсь. обижаю ее, злю. а потом грустно. а самое ужасное, что я не могу подойти к ней и сказать, что я люблю ее, что мне жаль за все грубыеслова, которые я ей сказал. как переосмыслить свое поведение? как перестать причинять боль близким?

Ответы

Доброго вам дня, Андрей!

Вначале вам нужно понять, зачем вы всё это делаете. Что вы хотите своим поведением продемонстрировать? Если вы не можете маме сказать, что вы её любите, значит, вы сильно на неё за что-то обижены. Если бы это было не так, то вам не стоило бы никакого труда подойти к ней, обнять и сказать.

Далее вам нужно решить для себя, что вы уже достаточно взрослый и серьёзный человек, чтобы взять ответственность на себя за свои слова и поступки. Кроме того, вам нужно вспомнить и не забывать никогда, что ваша мама — женщина, и она нуждается в поддержке и уважении. И чем дальше, тем больше. Потому что, чем старше человек становится, тем меньше сил остаётся, тем более, ей приходится довольно часто расстраиваться из-за вашей грубости и обидных слов.

По всей видимости, вы и к себе имеете очень много претензий, злитесь на себя. Это очень плохо воздействует на вас. Вы настраиваете себя негативно и поэтому, скорее всего, у вас возникает очень много трудностей в жизни. А поэтому вам нужно простить себя, простить маму и всех близких. Начать уважать себя. Повысить свою самооценку. Следом за этим вы заметите, что у вас пропадет желание грубить и дерзить, обижать кого-то и злить. Главное, захотеть. А дальше уже дело техники.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Доброе утро. Андрюша, самое главное, вы осознаете свое не совсем, прямо скажем, мужское поведение. Причин такого вашего поведения может быть много. Например, гиперопека мамы, ваш возраст, воспитание и т.д.

Андрей, сегодня прощенное воскресенье. Воспользуйтесь им. Попробуйте подойти к маме со спины, обнять ее и тихоньку шепнуть на ушко: «мамуля, прости меня пожалуйста. я тебя люблю»

И еще. Примите совет, научитесь контролировать свои эмоции, тем более этому научиться не сложно. Вы же мужчина, человек разумный.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Андрей.

Во — первых, то что вы грубите вызывается подсознательными причинами. В этом есть определенная скрытая цель. Вполне возможно у вас сформировались чрезмерные требования к окружающим, и таким путем вы злитесь на их промахи в попытке их исправить… но есть другие более гуманные пути исправления, более того — никто неидеален.

После того как вы действительно подойдете к маме, попросите у нее прощения, скажите насколько сильно вы ее любите… вам действительно станет намного легче… ваше сердце откроется и вы снова начнете ощущать душевное тепло… а то что не можете сделать этого сразу говорит о том, что у вас чрезмерные требования также и к себе...

Причину ваших чрезмерных требований необходимо выяснить и проработать, после чего вы станете более терпимым и гибким в отношениях с окружающими, и необходимость злиться уйдет.

Все решаемо!

С уважением, Николай Марков.