Здравствуйте Приснился мне сегодня не... - вопрос №582331

Здравствуйте. Мне сегодня приснился не приятный сон, а я нахожусь в положении и очень переживаю. Скажите, если я верю в Бога, хожу в церковь, стоит ли забивать себе голову плохими сновидениями и верить в приметы? Совместимы ли вера в Бога, суеверия и вера в толкование снов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Обращать внимание на сны не стоит. «Не должен находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12). Из этих стихов видно, что вера в приметы, толкование снов, гадание и тому подобное это мерзость для Создателя. Стоит заметить, что в прошлом Бог пользовался снами, когда открывал в пророчествах будущие события и давал указания в эпоху составления его Слова, сегодня у Бога нет необходимости прибегать к снам. Записанное Слово Бога содержит все его указания, в которых человечество нуждается сегодня, а предсказанные Библией события простираются в будущее более чем на тысячу лет (2 Тимофею 3:16, 17). Поэтому можно не сомневаться, что наши сны не являются знамениями от Бога о будущих событиях; нет, они лишь важная функция мозга, охраняющая наше умственное здоровье.

В одной книге, посвященной сновидениям и работе мозга, отмечается: «Основную долю умственной деятельности во сне составляют не сновидения, а мысли. Притом не обманчивые, не призрачные. Но мысли вполне обычные, часто связанные со вчерашними и завтрашними заботами и, как правило, банальные, нетворческие, повторяющиеся».
Вы сейчас очень эмоциональны, переживаете за вашего ребеночка, накручиваете себя, поэтому вам мог присниться такой сон. Помню себя в этом состоянии, мне казалось, что обязательно что-то случиться. Сейчас я счастливая мама двух деток, мои переживания в жизнь так и не воплотились.

Просите Бога в молитве, чтобы Он дал вам спокойствие духа. И тогда плохие сны вам сниться перестанут. А также выполняйте рекомендации вашего доктора, так вы станете более уверенными в вашем состоянии и будете спокойны за здоровье вашего будущего малыша.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.

Большинство специалистов сходятся на том, что наш мозг в сотни раз сложнее любого суперкомпьютера. Даже те из них, кто считает, что наш мозг развился из обезьяньего. Но ни один из них не согласится, что даже самый плохонький компьютер появился без вмешательства человека, так сказать в процессе эволюции.

Тем не менее, сравнение с компьютером совершенно верное.

Так вот, в течение дня мы принимаем в свой мозг столько информации через зрение(две видеокамеры), слух(стереомикрофоны), обоняние(...), осязание(...) и вкус(… — нет такого в компе), что ему(мозгу) необходимо регулярно отдыхать 7-8 часов в сутки. И это логично. Тем более, что он ещё и управляет удивительным механизмом под названием «тело».

Так вот. Во время отдыха наш мозг не отключается совсем, а продолжает работать в «спящем» режиме. В это спокойное для мозга время вся информация, полученная нами за день, раскладывается «по полочкам», как бы записывается на жесткий диск. В процессе сортировки разные впечатления, воспоминания, запахи, звуки накладываются друг на друга, пересекаются, видоизменяются в нужный формат или удаляются. Все это мозг прокручивает в подсознании — мы видим сны. А наутро их можем даже не помнить — срабатывает автоматическая защита от ненужной избыточной информации.

"… Мне сегодня приснился не приятный сон...". В последнее время информацию мы получаем далеко не самую лучшую. Соответственные и сны.

"… а я нахожусь в положении и очень переживаю.". Не переживайте, лучше прочтите ещё раз сообщение от Анны. К примеру, никто из нас, беспокоясь, не будет жить дольше и не сможет, как сказал Иисус, «продлить свою жизнь хотя бы на локоть» (Матфея 6:27). Скорее наоборот, сильное продолжительное беспокойство может сократить нашу жизнь.

А вот внимательное изучение Священного Писания поможет нам жить долго и ещё дольше (прочтите, пожалуйста, Иоанна 17:3)

С уважением, Олег.