Противозачаточные средства - вопрос №583616

Здравствуйте! Я кормящая мама посоветуйте пожалуйста, какие можно применять противозочаточные средства? Но у которых нет противопоказаний для кормящих мама, а так же я гипертоник (давление 140на90 в возрасте 23 года), в роду по женской линии варикоз (пока тьфу тьфу меня миновало) и есть расположенность к полнате (спорт регулярно для поддержании веса и формы). Спасибо большое за внимание и за ответ!))))

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, подойдут гестагены Чарозетта или Лактинет (они не содержат эстрогенов). Или презерватив. Или через полтора-два месяца после родов — спираль. Что лучше подойдет именно  вам — решить нужно только на очном приеме у врача-гинеколога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласна с коллегой. Еще можно рекомендовать кольцо НовоРинг, если уже восстановился менструальный цикл.