Пермский край

как не остаться без квартиры, являющейся залогом в банке - вопрос №585440

В 2007 году взяли кредит под залог квартиры в сумме 1,5 млн руб, договор назывался ипотечным. Первое время платили вовремя, потом возникли трудности и появились просрочки платежа. В скором времени отделение банка в нашем городе закрыли, по телефону нам сообщили, что идет реорганизация банка, платежи пока не производить. Обо всех изменениях обещали сообщить по результату. Но так и не сообщили.Таким образом мы оказались в ситуации, что не получали ни счет-выписок о предстоящих платежах, ни новых реквизитов нам не сообщили. Как производить оплату — было непонятно. Несколько раз писали письма на е-мейл в банк, звонили, но никто никакой информации нам не предоставил. Недавно, совершенно случайно, узнаем, что нашу квартиру выставили на торги. Мы подали в суд на отмену заочного решения. Потом было назначено слушание, на которое муж прийти не смог, о чем уведомил суд в письменной форме, с просьбой не рассматривать дело в его отсутствие. Однако суд рассмотрел дело и вынес решение о взыскании 2,5млн руб, либо выставлении квартиры на торги. 

Мы подали кассационную жалобу. Суд будет в скором времени.

Подскажите, неужели это правомерно, что банк ввел нас в заблуждение, не предоставляя никакой информации о проводимых у них изменениях, не предоставляя информацию по счету? Правомерно ли, что они хотят выставить квартиру на торги? Могут ли они продать квартиру, в которой прописаны и живут двое малолетних детей (2 и 1 год)? 

Как нам можно решить этот вопрос, на контакт с нами банк не идет.

Заранее спасибо.

Ответы

Эльмира здравствуйте. Ну во первых именно в Вашей ситуации квартиру для возмещения долга по кредитному договору банк реализовать с торгом сможет, так как у Вас был заключен договор ипотеки. (Если бы Вы брали кредит и обязательства по его оплате были другие, например созаемщик или поручители, тогда банк бы не смог с вас взыскать долг путем требования продажи квартиры так как она единственное жилье).

Во вторых, Вам срочно, не стоит жалеть определенную денежную сумму для заключения договора с юристом о предоставлении Вам услуг. Тем более уже дело будет рассматривать кассация. Юрист поможет собрать необходимые документы, доказательства того, что не оплата по кредитному долгу с Вашей стороны производилась не по Вашей вине. Вы наоборот изыскивали возможность в кратчайшее время расчитаться с кредитором… сам банк не желал определенное время принимать от Вас платежи. Также действия со стороны руководства банка можно рассматривать как мошенничество попадающие под уголовный кодекс.

22.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store