Пермский край

как не остаться без квартиры, являющейся залогом в банке - вопрос №585440

В 2007 году взяли кредит под залог квартиры в сумме 1,5 млн руб, договор назывался ипотечным. Первое время платили вовремя, потом возникли трудности и появились просрочки платежа. В скором времени отделение банка в нашем городе закрыли, по телефону нам сообщили, что идет реорганизация банка, платежи пока не производить. Обо всех изменениях обещали сообщить по результату. Но так и не сообщили.Таким образом мы оказались в ситуации, что не получали ни счет-выписок о предстоящих платежах, ни новых реквизитов нам не сообщили. Как производить оплату — было непонятно. Несколько раз писали письма на е-мейл в банк, звонили, но никто никакой информации нам не предоставил. Недавно, совершенно случайно, узнаем, что нашу квартиру выставили на торги. Мы подали в суд на отмену заочного решения. Потом было назначено слушание, на которое муж прийти не смог, о чем уведомил суд в письменной форме, с просьбой не рассматривать дело в его отсутствие. Однако суд рассмотрел дело и вынес решение о взыскании 2,5млн руб, либо выставлении квартиры на торги.

Мы подали кассационную жалобу. Суд будет в скором времени.

Подскажите, неужели это правомерно, что банк ввел нас в заблуждение, не предоставляя никакой информации о проводимых у них изменениях, не предоставляя информацию по счету? Правомерно ли, что они хотят выставить квартиру на торги? Могут ли они продать квартиру, в которой прописаны и живут двое малолетних детей (2 и 1 год)?

Как нам можно решить этот вопрос, на контакт с нами банк не идет.

Заранее спасибо.

Ответы

Эльмира здравствуйте. Ну во первых именно в Вашей ситуации квартиру для возмещения долга по кредитному договору банк реализовать с торгом сможет, так как у Вас был заключен договор ипотеки. (Если бы Вы брали кредит и обязательства по его оплате были другие, например созаемщик или поручители, тогда банк бы не смог с вас взыскать долг путем требования продажи квартиры так как она единственное жилье).

Во вторых, Вам срочно, не стоит жалеть определенную денежную сумму для заключения договора с юристом о предоставлении Вам услуг. Тем более уже дело будет рассматривать кассация. Юрист поможет собрать необходимые документы, доказательства того, что не оплата по кредитному долгу с Вашей стороны производилась не по Вашей вине. Вы наоборот изыскивали возможность в кратчайшее время расчитаться с кредитором… сам банк не желал определенное время принимать от Вас платежи. Также действия со стороны руководства банка можно рассматривать как мошенничество попадающие под уголовный кодекс.