Неприятные ощущения в груди - вопрос №585567

Здравствуйте! Недавно у меня появились странные симптомы: в середине груди неприятные ощущения, как будто тесно, кислорода не хватает. Я с детства астматик, но это не похоже на астматические приступы. Бронхоспазма нет, хрипов тоже, воздух могу вдыхать и выдыхать полной грудью, но ощущения все равно очень неприятные. Еще такие приступы сопровождаются странными перестуками сердца, как будто оно в груди переворачивается. ЭКГделала месяца 3 назад, все было нормально, правда тогда меня что-то другое беспокоило. Могло ли за это время что-то измениться? Или, может, эти ощущения вообще из пищевода идут? Потому что, простите за подробности, порой после отрыжки сразу легче становится. Из хронических болезней у меря ведь еще гастрит, колит и иже с ними… Я практически никогда не чувствую себя здоровой, меня постоянно что-то беспокоит, то одно, то другое, то третье. Меня вечно пичкают гормонами вперемешку с иммуномодуляторами. И это какой-то нескончаемый круг лекарств, которые уже жутко надоели. Может это уже последствия моих бесконечных «лечений»? Я пробегись — у меня жуткая одышка, по лестнице поднимусь — с сердцем плохо. Даже после еды, особенно после завтрака, мне нехорошо, трудно стоять на ногах, хочется лечь полежать. И подташнивает очень часто, вне зависимости от приемов пищи. Подскажите, это все симптомы одного какого-то заболевания или это куча разных? Год назад меня обследовали просто с ног до головы, на нашли ничего такого прям серьезного… У меня тогда живот все время ужасно болел по-разному и в разных местах. Почти каждый врач нашел что-то свое по мелочи, назначил долгое и нудное лечение, но походу оно у меня никогда не прекращается, несмотря на то, что серьезных заболеваний у меня, к счастью, не находят. Расскажите, пожалуйста, по какой причине я разваливаюсь, как старая бабка? ВСД? Так я ведь и это не раз лечила. Заранее спасибо. С уважением, Карина, 21 год
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Карина.ВСД-несогласованная работа сосудов в момент расслабления и сокращения, способствует нарушению снабжения  кровью органов.Имеет сходство нескольких заболеваний одновременно, т.к.вегетативная нервная система контролирует и регулирует работу всех органов.Самым неприятным проявлением являются панические атаки(боль в сердце, чувство страха).Около 80% страдают ВСД.Большинство из них мирно сосуществуют с этим недугом на протяжении всей жизни.Чаще ВСД имеет конституциональную природу(проявляется в раннем детстве)и может обостряться при стрессовых ситуациях, переутомлении, неправильном питании, неправильном режиме дня(недосыпании)Нельзя: лежать-апатия усугубляет течение ВСД, насиловать организм физическими нагрузками, пить кофе, курить, обсуждать заболевание с некомпетентными в этом вопросе, носить кучу лекарств.Необходимо узнать, что нет серьезных заболеваний, полноценно высыпаться, найти хорошнго психотерапевта.Рациональное питание продукты богатые калием, пить жидкости до 1,5-2,0л, для релаксации и снятия напряжения теплые хвойные ванны, во время панических атак седативные препараты.Отвлечься, придумать себе новое хобби.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Описанные Вами симптомы могут относится к ВСД, более того, бывают крайние его проявления- панические атаки, в такие моменты люди ощущают и головокружения, может присоедитняться рвота, диарея, неприятные ощущения в области сердца, одышки и проч. и проч. Именно ВСД и панические атаки вынуждают пациентов, зачастую, обходить множество специалистов. Естественно, каждый специалист при желании обнаружит что-то своё. Не очень страшное, но требующее лечения (особенно новомодными препаратами, теми же иммуномодуляторами, витаминами, даже БАДами).

Это как бы замкнутый круг- чем больше врачей смотрят, чем больше рекомендаций, тем пациент больше «вгоняется» в зависимость, тем больше диагнозов выставляется.

Разумеется, всё что Вы описали может быть симптомами различных заболеваний, которых множество- от заболеваний дыхательной системы, ЖКТ, эндокринологических расстройств и проч.и проч.

Лечить ВСД нужно очень тщательно, правильно, не столько лекарственными препаратами (и не только), а с применеием физиопроцедур, и, чуть ли не основное- психотерпии. это очень больша япроблема- проблема ВСД, в наших странах ей должного внимания, к сожалению, не уделяют.

Не стану ВАм рапсисывать в сто первый раз назначения, что необходимо исключить (думаю этого у Вас предостаточно). Посоветую сайт, который многим помог. Ведет доктор из Америки русскоязычный сайт. Там общаются друг с другом пациенты с подобными жалобами, рассказывают как избавились от ВСД, там же консультируют и делятся своими историями. Очень советую почитать. Удачи и здоровья Вам! Помните, многое мы сами в силах сделать со своим здоровьем и жизнью.

Ссылка

www.lokotok.com/