Нам с мужем с 1993г... - вопрос №586287

Нам с мужем с 1993г принадлежала квартира по ½ доли на основании договора передачи. Муж скончался 2006г. Я обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленные законом сроки, также у нотариусу я пояснила, что у мужа есть двое детей от первого брака, исходя из этого я вступила в наследство на 1/3 доли наследственной массы и приобрела право собственностина 2/3 доли квартиры по сегодняшний день наследство является открытым т.е. законные наследники, а именно двое детей от первого брака с заявлением о принятии наследства не обращались (прошло уже 6 лет). Мне не известно их местонахождение т.к. я их не знала и мы не общались, общих знакомых нет на похоронах мужа их не было мне не известно знают ли они о смерти своего отца. Им сейчас за 50 лет Вопрос: могу ли я принять оставшуюся часть наследства и в каком случае. заранее благодарен.

Ответы

Вы и так приняли все наследство, поскольку другие законные наследники (дети) на сегодняшний день не реализовали свое право на принятие наследства ни одним из установленным законом способом. первый способ открытие наследственного дела через нотариуса в течении 6 мес. со дня смерти, а второй фактическое принятие наследства или его части. Если я вас правильно понял дети наследодателя с покойным на момент смерти не проживали, ни каких вещей принадлежащих наследодателю на память о нем не брали (например на поминках). В таком случае, срок принятия наследства ими пропущен, и восстановлению практически не подлежит, вернее они вправе обратиться в суд с таким требованием, но перспектив у них нет, довод о том что они только «вчера»  узнали о смерти не состоятелен, поскольку срок исчисляется когда лицо узнало или должно было узнать о своем праве. В данном случае понимается что дети должны регулярно справляться о жизни и здоровье своего родителя и их довод что они общались раз в шесть лет просто смешен.

Идите в суд с иском о признании права собственности на оставшиюся часть квартиры, перспектива ваша.

Если я помог вам своей консультацией не забудьте ее оценить. Если что то хотите уточнить пишите в профиль.