Добрый день, в субботу смотрела... - вопрос №589442

Добрый день, в субботу смотрела квартиру отдала задаток (продавец написала расписку) в понедельник решила что покупать не буду и сообщила продавцу но она отказывается возвращать деньги если нет предварительного договора купли продажи значит и нет задатка и это считается авансом (так это) могу ли я вернуть деньги без обращения в суд?

Ответы

в данном случае это аванс, а не задаток. Вернуть без суда можете, если она добровольно вам отдаст. Ели не отдаст, то придется обращаться в суд

Татьяна в суде Вам придется доказывать, что денежные средства переданные Вами покупателю являлись всем чем угодно, но только не задатком… судебная практика по данным вопросам двоякая… так что мой совет обратитесь к юристу по месту Вашего проживания и он Вам все разложит по полочке...