Можно ли вылечить гипертонию? - вопрос №591465

?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такое заболевание как гипертония неизлечимо, но возможно и нужно его контролировать. Самое главное это правильный образ жизни, который включает:

1. Гипохолестериновая диета: ограничение жирного, жареного, копченого

2. Ограничение приема пищевой соли до 4 грамм  в сутки

3. Снижение веса

4. Избавление от вредных привычек: курение, алкоголь

5. Дозированные физические нагрузки

При 1 степени артериальной гипертонии возможно снижение цифр давления до нормальных без приема медикаментов.

При 2 и 3 степени необходимо соблюдение правильного образа жизни и прием медикаментов, а также постоянное наблюдение у терапевта или кардиолога. Ежегодно необходимо проходить следующее обследование, в которое входит:

1. ОБщий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, глюкоза

3. Анализ крови — липидограмма

4. ЭКГ

5. УЗИ почек, сердца, щитовидной железы

6. Осмотр офтальмологом глазного дна

Постоянно необходимо контроливать давление, т.е. измерение в домашних условиях ежедневно.Обследование необходимо для назначения правильного лечения и раннего выявления и предупреждения осложнений артериальной гипертонии.

В лечении применяют следующие группы препаратов:

1. Бета-блокаторы

2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

3. Антагонисты кальция

4. Диуретики — мочегонные

5. Блокаторы рецепторов ангиотензина

6. Антиагреганты

Каждая группа препаратов имеет свою направленность действия. Более того на сегодняшний день имеются препараты длительного действия, которые применяются 1 раз в сутки, препарты комбинированные, т.е. в состав одной таблетки входит 2 препарата. ВСе лечение назначается согласно полученным данным обследования и осмотру… Также немаловажно лечение и сопутствующей патологии, напимер, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания почек и другие.

Таким образом, гипертонию вылечить нельзя, но возможно при правильном образе жизне и постоянном приеме правильно подобранной терапии контролировать это заболевание.

Буду признательна за оценку ответа.

Смотря от каких причин она возникла. Если кратко говорить, то повышение А/Д может быть обсуловлено и патологией со стороны нервной системы, и со стороны сердечно сосудистой, и эндокринной, патологией почек, наследственными факторами и т.д. Иногда, устраняя первопричину, либо корректируя просто образ жизни достигаются стойкие ремиссии, т.е., практически, излечение.

Здравствуйте. Всё зависит от причины возникновения болезни. Если причину болезни можно «убрать», и повышение давления изчезнет. Причин повышенного давления много:

1. Нарушение функций внутренних органов--поджелудочной железы. печени. щитовидной железы и т. д.

2.Надпочечники, которые вырабатывают гормоны при реакции на стресс иопасность начинают вырабатывать эти гормоны сверхнормы при заболевании надпочечников, и организм реагирует на это так как будто постоянно находится в состоянии опасности.

3.Если в силу некоторых проблем увеличено содержание эритроцитов в крови(кровь густая) и для проталкивания такой крови требуется повышеное давление.

4.Анатомические особенности строения сердечно-сосудистой системы, которые приводят к повышенному давлению.

5.Кофе, курение, алкоголь, наркотики.

6. Недостаток калия в организме.

7.Употребление чрезмерно солёного жирного, избыточный вес. Приняв меры по снижению веса, наполовину уменьшается вероятность гипертензии.

8.Заболевания почек, которые могут поддерживаться хроническими гнойными заболеваниями(фурункулёз, ангина, апендицит и др.)

9.Стрессы и плохая экология.

10.Давление повышается при беременности: нагрузка на сердечно-сосудистую систему, увеличение веса и тд)

Уменьшение  веса, достаточный уровень  физической повседневной активности, отказ от вредных привычек, рациональное питание могут привести к снижению повышенного давления. Изменение образа жизни, даст возможность привести артериальное давление в норму.

Выявите вместе с кардиологом, что вызывает у вас повышение артериального давления, и у вас появится реальная возможность его снизить. Для этого кроме всех профилактических мер--М-ЭХО сердца, ХОлтеровское мониторирование, и адекватно полученным результатам назначение лечения.

В отдельных случаях хорошим дополнительным методом является гирудотерапия. Очень часто этот метод применяют в стационарах. Успехов Вам.

Выбирайте лучшие ответы.

Здравствуйте, Галина.Об эсенциальной гипертензии  или гипертонической болезни можно сказать тогда, когда исключена симптоматическая артериальная гипертензия, которая встречается в практике врача эндокринолога, невролога, уролога, нефролога.Гипертоническая болезнь, диабет, атеросклероз связаны с возрастом.Что значит вылечить? Это значит стойко нормализоватьАД, избежать осложнений, а так же преждевременного старения.Добившись целевого артериального давления лечебными и профилактическими мероприятиями необходимо его удержать.Следовательно: если имеет место первая и пограничная стадия (предгипертония)-можно излечить.Во второй и третьей стадии (когда появляются изменения в других органах и системах)- можно стойко нормализовать АД и улучшить качество жизни.Выполняя рекомендации врача, контролируя артериальное давление, не пропуская прием медикаментов можно быть здоровым С ув.Л.А.Удачи!