С левой стороны горла больно... - вопрос №591536

С левой стороны горла больно глотать, появился насморк(зеленые сопли), заложило полностью левое ухо. что делать? и что со мной? первый раз осложнение на ухо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу для осмотра, обследования, назначения лечения. Боли в горле обусловлены воспалительным заболеванием — ангина либо фарингит. При неправильном лечении этих заболеваний вследствие анатомического расположения ЛОР органов происходит осложнение на ухо — острый средний отит, который проявляется болями, заложенностью, при несвоевременно начатом лечении возможен разрыв барабанной перепонки (перфорация) с истечением гноя из уха. При наличии такого насморка необходимо подозревать гайморит. Как видите, проблема весьма серьезная и требует срочного обращения и лечение назначается только по результатам осмотра. В обследование входит:

1. Общий анализ крови

2. Мазки из зева и носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

3. Рентгенография придаточных пазух носа

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Елена.Отделяемое из носа «зеленого» цвета не исключает гайморит.А заложенность уха вследствии нарушения оттока из гайморовых пазух-евстахеит.Только при очном осмотре можно определить причину боли в горле(если есть лихорадка, неисключается перетонзилит)Вам необходимо обратиться к врачу с целью уточнения диагноза и назначения антибактериальной, противовопалительной, десенсибилизирующей терапии, физиолечения.Если нет возможности посетить лор врача, посетите терапевта, сделайте рентгенограмму придаточных пазух носа, ан.крови.А пока полощите горло раствором фурацилина, содовыи раствором, настоем ромашки, побольше жидкости, до 1,5-2,0л, морс, компот, обыкновенная вода, если переносите цитрусовые чай с лимоном, симптоматическая терапия.С ув.Л.А.

Здравствуте. Вам нужно на очный осмотр ЛОР врача. Предварительно--это аденовирусная инфекция и в качестве осложнения отит. Более подробно скажет врач после визуального осмотра.

Скорее всего понадобиться антибиотикотерапия, антигистаминные препараты, сосудосуживающие капли в нос, полоскание горла и носа.

Не откладывайте с походом к врачу. и Выздоравливайте.!!!