помин в дни Великого поста - вопрос №591744

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли поминать усопшего если год со дня смерти выпадает на день Великого поста? День смерти тоже выпадал на пост.

2 ответа

Ответы

Молитвой, милостыней и добрым словом — должное и нужное дело. Водкой и колбасой — грех.

Здравствуйте, Ася.

А я вот вспоминаю свою маму, которая ушла три года назад, не каждый день, но очень часто. Так не хватает её ласковых глаз, тёплых рук и заботы: «Ты не замёрз, сынок? Носки вот тебе тёплые, одень. Мёрзнешь ведь...» Мне больше сорока лет, а она всё «ты не замёрз?»… И мне не нужно ждать 40 дней, чтобы вспомнить её. И прямо именно на год я её не вспоминал… Я и так её помню.

А вот мой знакомый на работе решил помянуть с друзьями свою умершую маму. Так её «вспоминали» все, кто и не был с ней знаком. А потом эту пьянку и директор вспомнил...

Я твёрдо знаю, что когда мама проснётся на обновлённой земле, среди прекрасной природы, совершенно здоровая и полная сил, то от всей сегодняшней жизни у неё останутся лишь смутные воспоминания, как от кошмарного сна. Как я хочу в этот момент оказаться рядом, взять её за руки, заглянуть в её удивлённые, такие родные добрые глаза и сказать ей: «Здравствуй, мама...» И тогда она увидит исполнение слов из Откровения 21:4 «И тогда отрёт он(Бог) всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни плача, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло.»

С уважением, Олег.