Здравствуйте,у меня такой вопрос: Могу... - Москва - вопрос №593740

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Могу ли я претендовать жилую площадь от бывшего мужа, если не была зарегестрирована у него, так как дом ещё строился на тот момент, но в браке с ним была официально, имею от данного брака дочь инвалида. И с момента нашего развода прошло 8 лет. Вы наверное, спросите, почему сейчас вдруг я впомнила об этом яВам отвечу; всё это время с момента развода я воспитывала одна свою дочку, возила её по разным клиникам и т.д и т.п, вообщем на месте не сидела.с недавних пор состояние дочери ухудшилось, денег на поездку в Германию или Израиль у меня нет. А теперь я даже незнаю.как мне быть, ведь в браке я была, а простите " фигу" получила.

Ответы

Здравствуйте Фарида! Вы можете подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества. Уверен в вашем случае суд восстановит пропушенный срок обращения 3 года. Если указанный вами дом был построен в браке, то разделу  будет подлежать и он. Кроме того вы вправе требовать алименты на вашу дочь (если еще этого не сделали). А так же согласно ст.86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Следовательно вы можете обратиться в суд не только о разделе имущества супругов, но и по этим основаниям. Желаю здоровья Вам и Вашей дочери.

Буду благодарен за оценку ответа.