После проведенного у меня ПЦР... - вопрос №594993

После проведенного у меня ПЦР исследования на различные заболевания, в одном медицинском центре, было обнаружено:Enterococcus faecalis. Биоматериал- урогенитальный соскоб. В том центре врача уролога нет, поэтому обращаюсь к Вам. Какие лекарства и схемы лечения следует провести в моем случае. Заранее благодарен.

Ответы

данный микроорганизм (энтерококк фекальный) содержится у совершенно здоровых людей, в норме, в пищеварительном тракте. Видимо, произошел случайный занос его в мочевыводящие пути, но это вовсе не означает, что нужно «лечить» и срочно начинать борьбу. Абсолютно не означает, что он вызвал какое либо заболевание у Вас. Да, иногда именно этот энтерококк способен вызвать воспалительный процесс в мочевыводящих путях, но, чтоб назначать лечение, нужно сперва убедиться, что процесс данный есть, а не посто случайно обнаруженный микроорганизм пытаться убить во что бы то ни стало. Если Вам интересно, то максимально убивает этот энтерококк левофлоксацин, нифурател, рифаксимин. Умеренно действует ципрофлоксацин и тетрациклин. Но не спешите начинать лечение. Во- первых, любой воспалительный процесс лечится не только антибиотиками и убиванием микроба, во- вторых, перед началом лечения желательно было бы проверить а имеется ли бактериурия(анализ мочи, посев), сдать общие анализы крови, и все ж таки посетить уролога. Дабы не травить себя напрасно.

Здоровья Вам.

Если у вас нет никаких симптомов и признаков воспаления, то лечить это не надо.

Так как этот микроб существует в здоровом организме и лечение не требует.