экспресс-кредит - Красноярский край - вопрос №595909

Добрый день. Взял в экспресс — деньги 7 тыс. рублей, через месяц с учетом процента должен был вернуть 9500. платеж не оплатил. На данный момент мой долг составляет 30 тыс.рублей. ( спустя 3 месяца не погашения). Где-то слышал, что с меня не имеют права взыскать более 100%годовых, здесь расчет идет примерно на 400 % в год. Правда ли это? Ия, действительно, должен отдать 30тыс. за то, что взял 7 спустя такой короткий срок?

Ответы

Вопрос не так прост.

С одной стороны свобода договора. Сами подписались под такими процентами — будьте добры условия договора выполнять.

С другой стороны в соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Установление завышенного процента может быть квалифицировано судом как злоупотребление правом.

В судебной пратике (в основном в арбитражных судах) есть случаи, когда при 200%, 365%, 720% годовых суды применяли 10 статью ГК РФ и уменьшали ставку до средних 25-50%.

Но есть и обратная практика.

Многое зависит от усмотрения судьи и того, как ему свою позицию приподнести.