Лишение прав - Волгоградская область - вопрос №595957

Здравствуйте. Пару дней назад меня остановили инспекторы ДПС с запахом алкогольного опьянения. От мед освидетельствования на месте я отказался, но как только были оформлены все документы, я прошел независимую экспертизу, которая показала отсутствие алкоголя в крови. Но с момента задержания прошло 2 часа 10 минут. Меня интересует какие акты и сколько должны мне были выдать инспекторы и есть ли шансывернуть права в суде, так же поможет ли делу то что протокол оформлялся не на месте и то что понятые мне представлены не были, я их даже не видел. так же машину погружали на эвакуатор без меня ( я не видел) как это происходило.

Ответы

Здравствуйте! Отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечет за собой лишение ВУ. Не имеет значения трезвый Вы были или нет. Состав ст. 12.26 КоАП РФ не имеет иных альтернатив. На медицинское освидетельствование сотрудники ДПС направляют в следующих случаях:
1. Если алкотестер показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, но Вы не согласны с показаниями прибора.

2. Если Вы отказываетесь проходить освидетельствование на состояние опьянения, которое проводится сотрудниками ДПС.

3. Если алкотестер показал отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе, но у сотрудников ДПС при этом имеются основания полагать что Вы находитесь в состоянии опьянения.

В каждом из этих случаев составляются: протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении.

Поэтому, если вы отказались пройти медицинское освидетельствование, то с ВУ можете попращаться на срок от 1,5 — 2 лет. И на будущее, если Вы уверены в том что трезвы, ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь проходить МО. Очень часто инспекторы разводят, типа отказ подпишите, а в суде все объясните и Вас не лишат… Чего мы будем время тратить сейчас и т.п. Хотя, если Вы скажите, что согласны пройти, инспекторам не всегда захочется везти Вас в мед. учреждение, и они сами же отпустят Вас, так как Ваша уверенность подавит их подозрения и сомнения в том, что Вы находитесь в состоянии опьянения.