Здравствуйте Меня зовут Фатима Мой... - Республика Северная Осетия — Алания - вопрос №596962

Здравствуйте. Меня зовут Фатима.
Мой отец состоял на очереди на получение Государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения в РСО-Алания как гражданин, прибывший с районов Крайнего Севера. Отец состоял в очереди как инвалид 2 группыс 2003 года, и затем как инвалид 1 группы с июля 2011 года. Вопрос о предоставлении жилищного сертификата отцу как инвалиду 1 группы должен был рассматриватьсяв приоритетном порядке на заседании комиссии АМС и Минстроя РСО-Алания 16 декабря 2011 года. Однако, его документы комиссия не рассмотрела, сославшись на то, что он состоял в очереди как пенсионер, а не как инвалид.

На самом деле у комиссии имелись все документы об инвалидности отца, которые мы своевременно (в 2003 году) предоставили. Отец скончался в декабре 2011 года. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1 вопрос: Если комиссия незаконно не рассмотрела вопрос предоставления жилищного сертификата моему отцу как инвалиду 1 группы при его жизни, могу ли я доказать это и, в случае подтверждения незаконных действий комиссии, претендовать на получение жилищного сертификата как наследница отца.
2 вопрос. У меня есть однокомнатная квартира, где отец проживал по договору найма. Мы вели совместное хозяйство, я за ним ухаживала, т.к. он был тяжело болен. Договор найма закончился всентябре 2011 года, мы его не продлили, а через 4 месяца (21-го декабря 2011 года) отец умер. Вопрос: Комиссия обосновывает свой отказ в предоставлении жилищного сертификата тем, что отец проживал по договору найма у меня в квартире, хотя на момент рассмотрения дела комиссией (16 декабря 2011 года) договор найма уже не действовал (с сентября 2011 г ).
Таким образом у комиссии две отговорки, которыми они обосновывают отказ:
1. Якобы у комиссии не было данных об инвалидности (на самом деле такие данные у комиссии были)
2. Отец проживал в моей квартире по договору найма ( на самом деле к моменту рассмотрения дела комиссией договор закончил свое действие).
Согласно п.2 ст.1. ФЗ №212 от 17. 08.2011 в случае смерти гражданина, состоящего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на получение сохраняется за членами его семьи.
Учитывая данную норму и все выше изложенное:
— Могу ли я претендовать на получение жилищного сертификата как наследница отца, если доказать неправомочные действия комиссии?
— Что именно может быть существенным аргументом в мою пользу на суде? Спасибо. С уважением, Фатима

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store