Свердловская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация... - вопрос №597022

Здравствуйте! У меня такая ситуация приобретал товар в кредит на сумму 12000 т.р., произошла просрочка по кредиту. мне пришло письмо с колекторского агенства о сумме задолжности и платежного поручения в размере 6 тысяч рублей. я данную сумму выплатил. после чего мне не звонков со стороны банка и состороны агенства не поступало! прошло 8 месяцев мне пришло письмо с другого колекторскогоагенства о задолжности в размере 16000 рублей! я позвонил на их номер что бы договориться об расрочки платежа всязи с тем что я не смогу выплатить весь долг сразу и дали они время один день! они мне отказали сказали плати всю сумму сразу иначе мы тебя посадим! и начали спрашивать сколько по месту прописки у меня жилой площади мол для того что бы забрать! данный дом в котором я живы как бы принодлежит мне! но он еще не оформлен на мое имя! стоит на учете предыдущего хозяина! в доме не чего моего нет все было подаренно и некоторый товар мать преобретала в кредит! что мне делать как быть и где искать защиту! коkлекторское агенство morgan stout!

Ответы

из выше указанного могу сказать, что то что вам говорят колектора это полная чуш так называемые страшилки в очередной раз как позвонят скажите им чтобы обращались в суд. кроме того обратитесь мисьменно в банк и уточните информацию косательно вашей задолженности и какому коллекторскому агенству был продан кредитный договор

ниже даю информацию как надо общатся с колекторами

Памятка для общения с коллекторами (работниками банка или специальной службы)

Для успешного ведения разговора необходимо твердо помнить:

— вы должны банку только деньги.

— сотрудник банка или иной организации, взыскивающей долги, не вправе вторгаться в Вашу частную жизнь, угрожать, распространять порочащую Вас информацию. Все эти действия являются нарушением закона.

— не испытывайте чувства вины за невозвращенные деньги. Если Вы не использовали мошеннических схем для получения кредита и гасили его по мере возможности, Вы не преступник, а несостоятельный заемщик.

При телефонном контакте с коллектором:

  1. Обязательно спросите ФИО звонящего, его должность в организации (банке) и как он может подтвердить свои полномочия по общению с Вами по поводу долга. Тщательно запишите информацию и дайте понять звонящему, что Вы это сделали. В случае отказа подтвердить свои полномочия – кладите трубку.

  2. Выслушайте информацию от коллектора, поблагодарите за сообщение и пообещайте перезвонить в банк с информацией о своем решении по возврату кредита. Пресекайте продолжение разговора на «неприятные темы» — последствия невозврата, завуалированные угрозы и т.п. – кладите трубку.

  3. Так как звонок происходит на ваш личный номер – вы принимаете решение, когда закончить разговор, помните это. Если коллектор перезванивает снова и снова – пообещайте ему пожаловаться в банк и написать заявление в милицию. Обязательно сделайте это, если звонки продолжаются.

При непосредственном контакте с коллектором:

  1. Обязательно выясните ФИО, его должность в организации (банке) и как он может подтвердить свои полномочия по общению с Вами по поводу долга. Тщательно и демонстративно запишите информацию. Если у него при себе доверенность или удостоверение – прочтите его.

  2. Предупредите коллектора, что разговор будет вестись под запись, и включите диктофон или записывающее устройство мобильного телефона. Не делайте из этого тайны, во-первых, запись дисциплинирует коллектора, а во-вторых, вы не рискуете попасть в неудобное положение.

  3. Выслушайте то, о чем говорит коллектор. Поблагодарите за информацию.

  4. Не стоит сообщать коллектору дополнительную информацию: место работы, контактные телефоны, суммы доходов, ценное имущество. Все эти данные обязательно используют против вас.

  5. Сообщите коллектору, что личный визит к вам домой или на место работы возможен только с вашего согласия.

  6. Если действия коллектора кажутся вам нарушающими ваши права – вызывайте милицию. Даже если коллектор к приезду наряда уже уйдет, напишите заявление о хулиганстве, угрозах, вторжении в частную жизнь. Доказать вину вымогателя будет сложно, но это и не нужно, донимать вас коллекторы перестанут.

ПОМНИТЕ: законодательной базы для действий коллекторов не существует. По сути, они имеют право только информировать вас о состоянии долга банку. Этим их полномочия ограничиваются. Любые попытки изъять у вас что-то, заставить подписать документы, угрожать вам или сквернословить – всё это – противоправные действия, о которых вы можете немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Даже если уже состоялся судебный процесс и решение принято в пользу банка, заниматься исполнением решения суда могут только судебные приставы и только в соответствии с законом. Коллекторские службы таких полномочий не имеют.