Как взять себя в руки? - вопрос №597129

Не могу сосредоточиться и начать что-либо делать. Какая-то апатия… Понимаю, что нужно, но не могу даже начать, тяну время, хотя уже тянуть некуда. Как с этим справиться?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, ваши симптомы похожи на депрессию. С депрессией нальзя затягивать, нужно ее лечить. В депрессии есть зацикленность на негативных эмоциях. Эмоции у человека вызываются мыслями. Мысли первичны. Нужно найти эти мысли и переосмыслить их значение. Действительно ли они рациональны или это стереотипы из детства, например.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую Анастасия.

Апатичность и депрессии вообще свойственны женщинам в нашей стране. А в особенности в осенне зимний период. Но наступает весна, выходит солнце и приходит пора просыпаться. То что вы это понимаете, уже не мало важно, а значит вы можете справиться с тем, чтобы просто начать.

А посоветую я вам начать не с сосредоточения и хватания себя в руки, а с более приятного. Заставьте себя получить интересные и позитивные эмоции. Начните с того, что найдете себе интересное и приятное занятие, развейтесь и получите удовольствие. А дальше, сохранив эти эмоции и ощущения, вперед, к новым и новым вершинам и свершениям.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Анастасия здравствуйте! Видимо дело, которым Вам надо заниматься для Вас в тягость. Отсюда и апатия и не возможность сосредоточиться. Но если уж не делать его никак нельзя то попробуйте себя смотивировать. Например можно после  выполнения намеченного дела,  как -то себя«наградить» или подойти к делу как к супер-заданию от которого зависит что-то очень важное.... подойти творчески. А еще лучше найти такое дело, к которому у Вас есть интерес (охота). Удачи!