Как взять себя в руки? - вопрос №597129

Не могу сосредоточиться и начать что-либо делать. Какая-то апатия… Понимаю, что нужно, но не могу даже начать, тяну время, хотя уже тянуть некуда. Как с этим справиться?

03.04.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, ваши симптомы похожи на депрессию. С депрессией нальзя затягивать, нужно ее лечить. В депрессии есть зацикленность на негативных эмоциях. Эмоции у человека вызываются мыслями. Мысли первичны. Нужно найти эти мысли и переосмыслить их значение. Действительно ли они рациональны или это стереотипы из детства, например.

03.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую Анастасия.

Апатичность и депрессии вообще свойственны женщинам в нашей стране. А в особенности в осенне зимний период. Но наступает весна, выходит солнце и приходит пора просыпаться. То что вы это понимаете, уже не мало важно, а значит вы можете справиться с тем, чтобы просто начать.

А посоветую я вам начать не с сосредоточения и хватания себя в руки, а с более приятного. Заставьте себя получить интересные и позитивные эмоции. Начните с того, что найдете себе интересное и приятное занятие, развейтесь и получите удовольствие. А дальше, сохранив эти эмоции и ощущения, вперед, к новым и новым вершинам и свершениям.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

03.04.13

Анастасия здравствуйте! Видимо дело, которым Вам надо заниматься для Вас в тягость. Отсюда и апатия и не возможность сосредоточиться. Но если уж не делать его никак нельзя то попробуйте себя смотивировать. Например можно после  выполнения намеченного дела,  как -то себя«наградить» или подойти к делу как к супер-заданию от которого зависит что-то очень важное.... подойти творчески. А еще лучше найти такое дело, к которому у Вас есть интерес (охота). Удачи! 

03.04.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store