Перхоть - вопрос №597676

Здравствуйте, эксперты! Обращаюсь к вам, так как уже не знаю, что делать! Проблема у меня такая: когда помою голову, то возле лба появляются какие-то бляшки, как будто короста, я их начинаю убирать, они слезают прямо с кожей, иногда даже после сдирания появляются болячки. В общем перхоти по всей голове-то нет, вот только возле лба такое творится.( И все это появляетсяпосле мытья. Может, это какое-то заболевание? Подскажите, что делать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Появление перхоти и подобных корочек связано у Вас, по — видимому, с себорейным дерматитом. Чаще это наблюдается у людей с генетической предрасположенностью к усиленному функционированию сальных желез, а на фоне гормональных перестроек в молодом возрасте это усугубляется.  При  повышенном секрете сальных желез очень часто развивается присоединение грибкового поражения. Начинают лечение с обезжиривания кожи и применения противогрибковых средств. Используют лечебные шампуни, содержащие один из компонентов: Кетоконазол, Циклопирокс, Деготь, Цинк пиритионин,  Сульфид селена, Салициловую кислоту. Например, Кето плюс,  Себипрокс, Низорал. Выбираете любой шампунь, читайте его состав, используете его примерно 3 -4 раза в неделю на протяжении 1 месяца, оставляйте на коже головы 4-5 минут  и смывайте, в дальнейшем  - 1 раз в неделю профилактически. По мере снижение эффективности шапмуня к нему присоединяется другой или заменяется на другой.
      Если в течение месяца лечение будет неэффективно, обращайтесь к дерматологу, он назначит более сильное лечение (противогрибковые кремы наружно и противогрибковые препараты внутрь), иммуномодуляторы и гормональные мази. Избегайте использование мыл и очищающих средств, раздражающих кожу. Тщательно смывайте мыло с кожи. Носите хлопковую мягкую одежду. Это поможет избежать раздражения кожи. Вы не указали свой пол. Если мужчина, то сбрейте бороду и усы. Себорейный дерматит может обостряться, если отращивать бороду и усы. В этом случае, бритье поможет уменьшить симптомы. Не расчесывайте кожу.