Москва

Покупка и оформление квартиры - вопрос №598089

Здравствуйте! Я собираюсь взять у родителей деньги и купить себе квартиру. Как это лучше сделать, чтобы не делить её с мужем-пенсионером Георгием, которому 66 лет, если вдруг разведёмся, и как лучше её оформить, чтобы на неё не смог претендовать сын Георгия от первого брака и его бывшая жена после его смерти? У нас есть совместная новорожденная дочь. Спасибо! И замечательного дня! Суважением, Гулия

Ответы

Здравствуйте Гулия! Если вы уж решили что деньги на покупку квартиры вам дадут родители, то пусть эту квартиру купят родители и подарят ее вам! В этом случае ни ваш муж ни его дети претендовать на эту квартиру не смогут.Второй вариант: Заключите с вашим мужем брачный контракт что претензий по квартире в случае развода ваш муж иметь не будет

Здравствуйте Гулия!

Модете не делить с мужем приобретенное вами лично имущество даже в браке в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Поэтому, уважаемая Гулия, получив от родителей денежные средства на приобретение жилья, не забудьте оформить договор дарения на эту сумму. С уважением, Владимир Ковалёв.

Буду признателен за высокую оценку своего ответа и признания его лучшим.

Два пути.

1. Получение квартиры в дар от родителей или получение от них в дар денежных средств на покупку квартиры. Договор дарения денег должен быть конкретным и нотариально удостоверенным. В нем должно быть указано, что деньги дарятся вам именно для приобретения конкретной квартиры, суммы должны совпадать, покупка квартиры должна состоятся чуть позже, чем дарение денег.

2. заключить с мужем брачный договор, из которого будет следовать что именно эта квартира будет являться вашей личной собственностью и по какой причине (поскольку куплена на подаренные деньги). В этом случае договор дарения денег заключать не нужно, но такая оговорка в брачном договоре, обезопасит его на предмет признания его потом не действительным, по основаниям кабальности.

Если консультация вам помогла, не забудьте выбрать лучший ответ. Все ответы трех экспертов верные по сути.

Здравствуйте, в вашем случае будет лучше если вам квартиру купят родители и оформлена она будет на них, в этом случае муж и его родственники никакого отношения к квартире не будут иметь.

Если у родителей есть еще наследники, кроме вас, в этом случае. после оформления купли-продажи, вашим родителям необходимо оформить эту квартиру дарственно вам.

В этом варианте. конечно двойные траты на оформление, но в этом случае претендентов на это жилье не будет ни с какой стороны и дарственная не оспаривается, в отличии от завещания.

Гулия, пусть Вам родители договором дарения подарят данные деньги. Договор зарегестрируйте у нотариуса, деньги естественно по условиям договора положат на банковский счет. Затем Вы приобритаете квартиру договором купли продажи, становясь естественно единственным ее собственником … оплата переводом денежных средств со счета на котором они лежат. Даже если Ваш супруг попытается что то отсудить у Вас подав исковое заявление, у него ничего не выйдет.