задолженность перед банками - Пермский край - вопрос №598123

Добрый день. Я проработала в сбербанке 19 лет, попала под сокращение, были кредиты, которые давались работникам на 10 лет, но я попала под сокращение, кредиты платила пока были деньги, потом оформила ИП, ещё работала бухгалтером, начала брать кредиты в других банках и тоже всегда всё платила вовремя, три месяца назад, мой работодатель начал задерживать зарплату на два три месяца, мойбизнес стал тоже приносить только убытки, и я решила искать другую работу т.к для меня всегда было важно не портить свою репутацию не гашением кредитов, для меня это смерть подобно. И я нашла работу, но нужно было ехать учиться на два месяца, в другой город, и я поехала. Все свои долговые обязательства я платила, пока у меня были денежные накопления, и сейчас у меня получилось, что деньги закончились, а зарплату я получу только в конце апреля(работаю с середины марта), банки замучали звонками, ломают психологически, звоня по 30, 40 раз на дню. каждые 10 минут, я им всем объясняла ситуацию, но они меня не слышали, в итоге я просто выключила звук в телефоне и перестала отвечать на звонки. Как только я получу зарплату, я сразу начну всё оплачивать, но я очень переживаю, что сложилась такая ситуация, что могут приехать коллекторы или вышибалы, и меня выкинут из квартиры(она у меня привотизирована на меня и моих двух детей, больше у меня ничего нет), что мне делать, как себя обезопасить? Может в каждый банк, где у меня имеется задолженность мне написать письменное объяснение? Подскажите пожалуйста,

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Самые страшные враги для Вас теперь — это не коллекторы, а Ваши паника, тревога. В худшем случае банки предъявят в суд иски о взыскании денежных средств. В конечном итоге появятся исполнительные листы, которые будут предъявлены в службу судебных приставов. Единственное жильё у Вас никто не заберёт. Это — абсолютно точно. Если будут приставать коллекторы со своими хамскими выходками, немедленно пишите и отправляйте заказным письмом заявление в полицию. Это помогает. Только ни в коем случае не уклоняйтесь от участия в судебном разбирательстве. Вовремя получайте все документы, составляйте и представляйте суду контррасчёты, в случае необходимости предъявляйте встречные иски. Судебная практика по делам подобного рода такова, что заёмщик реально может уменьшить суммы, которые банк требует с него взыскать.