Здравствуйте! Дочь не хочет идти... - вопрос №598713

Здравствуйте! Дочь не хочет идти в школу, придумывает болезни, что хочет спать и тп. Пыталась выяснить, оказалось, к ней в школе пристают одноклассники. Смеются, подкалывают… Говорит такое каждый день. Ревет и не идет. Приходила классная домой, разговаривала с ней… Прошла два дня, та же история. Предлагала сходить в школу к ней, не хочет. БОится, что я опозорю ее. Хочет перейтив другую школу. Подскажите, что делать?

Ответы

У в.Катя. О чевидно у вашей дочери слабые защитные механизмы. А среда в которой она учится-агрессивная.Может быть вам и стоит перевести ее в другую школу.Но нет гарантии.что там не повторится то же самое, потому что к новичкам в современных школах относятся не лучшим образом и без всякого основания. Просто потому что меняется состав класса и идет изменение внутри групповых отношений. Лучше вначале вместе с дочерью посетить психолога. Потому что повторная травматизация(если вдруг случится)будет для нее очень серьезным испытанием.Поэтому лучше предупредить срыв.

     Катя, здравствуйте!

  То, что дочь сегодня себя защитить не может, может быть следствие Вашего авторитарного воспитания? Может поэтому не может полагаться на собственные силы и дать им достойного отпора. Она неуверена в себе потому, что не зрелая в социально  -нравственном отношении. Многие из детей сегодня  ведут себя в школе плохо, выражаются неприемлемыми сленгами  , но с такими связываться и не надо, и надо их игнорировать.  Вам надо психологу показать ребенка и поработать над ее проблемами. А перевод в другую школу никакого результата не даст.  Так как сегодня аутсайдеры тоже занимают свою нишу и это является социометрическим статусом. Правильно, она и не хочет идти в школу, быть в роли аутсайдера-козла отпущения. Ребенок скорее всего подросткового возраста, наверное, да? Обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам.  Ответьте, пожалуйста, лучший ответ  звездочкой.  С уважением к Вам, Нона  Бухутовна.