Вопрос по АЛТ, АСТ и билирубину - вопрос №599027

Здраствуйте! В анализе биохимия крови у меня значительно повышены АЛТ и АСТ (315 и 591 соответственно) и прямой билирубин (5,1). Причем остальные параметры в пределах нормы. О чем это говорит? Врач сказал что это гепатит или туберкулез, и могут положить в больницу. Кроме длительного субфебрилитета (t от 36,8 до 37,5) и сильной потливости, особенное ночью, ничего не беспокоит. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. ВАш врач абсолютно прав. И данные симптомы и результаты анализа говорят о его правоте. Вам необходимо дообследование для уточнения диагноза и назначения необходимого лечения. В обследование входит:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — развернутая биохимия для определения других показателей печени

3. Рентгенография органов грудной клетки

4. Анализ крови на вирусные гепатиты В и С

5. Анализ мокроты + посев, если мокрота отходит

6. Анализ крови — антитела к микобактерии туберкулеза

7. УЗИ органов брюшной полости

По результатам обследования будет выставлен окончательный диагноз и выбрана тактика лечения.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Данные показатели могут повышатся не только из-за инфекционого процесса. То, что АСТ выше АЛТ говорит о длительном, вероятнее всего, хроническом процессе в печени. Но не обязательно виной тому инфекция. Необходимо дообследоваться. В первую очередь- маркеры гепатитов (В и С), далее- фибротест (для выявленяи степени повреждения печени), щелочная фосфатаза, протромбиновый индекс, белки и фракции, ЛДГ, ГГТП, сахар крови, коагулограмму, УЗИ органов брюшной полости. Вы не указали обследовали ли что либо из этогои показатели.

Кроме инфекционных, токсических, аутоимунных и воспалительных поражений печени подобный уровень трансаминаз может наблюдаться при патологии желчевыводящей системы, некоторых вирусных (не гепатиты ине туберкулез, а к, примеру, ЦМВ) инфекциях, злоупотреблении алкоголя, панкреатитах, ожирении, сахарном диабете.

Начните с посещения инфекциониста и гастроентеролога поиск причины.

Здоровья Вам.