Меня зовут Тома,мне 16 лет... - вопрос №600313

Меня зовут Тома, мне 16 лет.Даже не знаю, как правильно объяснить суть моей проблемы… Моя неуверенность связанна с моей внешностью.Постоянные сравнения с другими людьми, останавливают меня, не давая раскрыться в полной мере.Мне нужна помощь, и мне кажется Вы можете мне помочь.

Ответы

Здравствуйте Тома.
В первую очередь вы должны задаться вопросом как побороть неуверенность в себе? Достаточно руководствоваться простыми советами, например:

Старайтесь хвалить себя как можно чаще, даже за самые небольшие успехи.

Фиксируйте на бумаге дела, завершившиеся в вашу пользу — это поможет поднять самооценку.

Не бойтесь отказывать людям. Учитывайте не только чужие интересы, потребности, но и собственные желания.

 Не корите себя за проступки и неудачи, ведите внутренний диалог с собой.

При мыслях о том, что вам не хватит сил на реализацию задуманного, задайте себе вопрос, а так ли все сложно на самом деле?

Концентрируйтесь на позитивных мыслях.

Не нужно с головой погружаться в проблемы — это отнимает и время, и силы.

В борьбе с комплексом неполноценности самое главное — это искреннее желание преодолеть его и обрести уверенность в своих силах.