Пермский край

договор займа - вопрос №600460

муж в течение нескольких месяцев незаконно брал деньги с места работы различными суммами. После того, как работодатель об этом узнал, он хотел обратиться в полицию, но муж убедил его, что отдаст все деньги и они составили договор займа на общую сумму, которая сложилась после подсчета всех исчезнувших денег. Но муж все равно денег не отдает. Может ли работодатель теперь доказать,что была совершена кража денег и признать договор займа, заверенного у нотариуса, недействительным? И как муж сможет доказать, что те деньги, которые он брал по частям, это и есть те самые деньги из договора займа, ведь в договоре указана вся сумма целиком, а не частями?

заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Деяние мужа не будет квалифицировано как «кража». В данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренные ст.160 УК РФ «присвоение или растрата». И по моему мнению работодателю, а в последствии и следователю(дознавателю) будет крайне трудно доказать, преступность деяния вашего мужа, который естествено скажет, что взял деньги у работодателя в долг о чем есть расписка. А это уже не уголовное преступление, а гражданско правовые отношения.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.