Обязан ли я платить за проезд если не проехал и одной остановки на автобусе но решил сойти досрочно - вопрос №600530

Здравствуйте!

Известно что оплачивать нужно как проезд до 1й остановки минимум

А тут получается что и одной нет

И что за статьи этим управляют если вообще управляют

С уважением, Максим

Лучший ответ по мнению автора

Максим, по правилам пользования наземным пассажирским транспортом, в главе порядок оплаты проезда и провоза багажа, сказано следующее «безбилетным, считается пассажир, который до следующей после посадки остановки не оплатил свой проезд». Иными словами, если даже вам выходить на следующей остановке после посадки, вы обязаны такую поездку оплачивать, поскольку оплата должна быть осуществлена именно до этой следующей остановки, т.е. сразу после посадки. Кроме того, сейчас во многих больших городах установлены турникеты при входе в салон, что собственно подчеркивает, что именно такой порядок оплаты и установлен.

Вместе с тем, могу предположить, что если вы действительно выйдете на следующей остановке, то контролер просто не успеет обозначить ваш безбилетный проезд, если конечно не примет вас на выходе в дверях.