Психолог как то резко перешел на ты - вопрос №601437

Пришла на прием к прихотерапевту ( мужчине). Один из первых его вопросов- можно ли общаться на ты? Я ответила что меня можно называть на ты, но я все таки буду обращаться на Вы, т.к. для меня непримлимо называть человека на ты при первой встрече ( даже если нет разницы в возрасте).Поговорили-пообщались и в конце сеанса психолог уже называл меня непросто на ты, а Дашка ( по типу ...- Дашка, да тебе есть чем гордиться… и т.п.)… Как то некомфортно стало… может это он так контакт налаживает… или это все таки такая манера общения (просто в повседневном общении — мне оч не нравиться когда мало знакомого человека называю Сашка, Димка, Наташка… мне это на какое-то подлабузничество смахивает(подмазаться пытается)).

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Доброго времени! Вы имеете право не соглашаться со стилем обращения к вам. Бывает и такое, что специалист выбирает максимально короткую дистанцию. Кому-то комфортно работать и получать консультацию в этом ключе. Вы можете поговорить с психотерапевтом и озвучить своё желание обращаться к вам в более официальной манере. В противном случае, вы всегда свободны в своём выборе специалиста. Удачи!

Я с вами в полне согласен, обращение на вы это манера хорошего тона и поведение человека.При первом обращении к человеку уже хорошо видна сама форма той атмосферы разговора и уже можно точно сказать какая будет предрасположенность между психологом и человеком пришедшим к нему на прием.Так что вы в полне правы в своих высказываниях.

Психолог повел себя не профессионально.

Есть в этом и свой +. Вы поняли, что это НЕ ВАШ ПСИХОЛОГ.

С уважением, Анна.

Переход на близкое общение, обращение на ты и налаживание близкого контакта, это главное в среде настоящих психологов. Да и по сути, на вы обращаются только в крагам или к совершенно непознанным предметам, к примеру обращаясь впервые. После представления уже можно на ты. Такова суть Русского языка, если заглянуть в его глубинные корни.

А вот уменьшительные или урезанные дворовые формы имен, употребление сокращений и резкость, это не профессионализм. Настоящий психолог хоть и налаживает близкий контакт, он все равно дистанцируется, дабы оставаться экспертом, а не «дворовой бабулькой» раздающей советы.

Смело меняйте психолого, его поведение не только напрягает вас, оно еще и неприемлемо, непрофессионально и говорит о сомнительных знаниях и опыте данного индивида. Найдите того, кто будет относиться к вам с большим уважением и профессионализмом, при этом сможет найти к вам индивидуальный и приятный подход.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Добрый день!

В университете такому обращению к клиенту точно не учат, и нет таких методов урезания дистанции и вызова доверия, особенно на первом приеме. И даже на тренингах, где, часто используют Игру как метод терапии — изначально договариваются с клиентом как к нему обращаться.

Задача психолога на начальном этапе — сделать беседу и нахождение клиента на приеме максимально комфортной и располагающей.

В университете учат так же общаться с клиентом на том же языке что и клиент, вплоть до выбора слов, т.к. именно это располагает и вызывает доверие, а не уменьшительно-ласкательные имена. Вы праве усомниться в методе беседы, выбранном психологом, если Вам его рекомендовали как специалиста, то просто скажите что Вам не нравится такое обращение и «легкое» общение.

С уважением, Надежда