Челябинская область

Порядок оформления автомобиля полученного по наследству - вопрос №601729

Доброго времени суток.

Подскажите, как правильно зарегистрировать автомобиль полученный по наследству. Шести месяный срок рассмотрения наследственного дела закончился. Я получил свидетельство о праве собственности на автомобиль. Насколько мне известно, порядок оформления ТС примерно следующий:

1. Приехать в страховую компанию с документами полученными от нотариуса, что бы переделать полис ОСАГО.

2. Приехать в отделение ГИБДД уже с новой страховкой, для регистрации ТС.

А теперьвопросы:

1. поп.1 я буду оформлять новый полис ОСАГО, или мне перевыпишут тот же полис, но на мое имя?

2. по п.2 в отделении ГИБДД, необходимо предоставлять автомобиль для осмотра. Каким образом я могу туда его доставить: только на эвакуаторе, либо сам управляя им, ибо страховка у меня будет уже на руках (предыдушая страховка была открытая, на неограниченное число пользователей ТС), а доверенность на управление ТС было отменено Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», предусматривающее отмену доверенности для управления автомобилем в отсутствие его владельца, которое  вступило в силу 24 ноября 2012 года?

Ответы

Юрий, здравствуйте!

По пункту 1: полис ОСАГО расторгается с момента смерти наследодателя, соответственно права и обязанности по нему не переходят к наследникам, поэтому его переоформление/использование сейчас невозможно. Будет оформлен новый полис.

По пункту 2: с момента вступления в права наследства Вы, становясь собственником автомобиля, можете оформить новый полис ОСАГО. Оформляете полис и с оригиналом полиса, ПТС, свидетельством о праве на наследством и другими документами (если есть), едете регистрировать автомобиль.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы на вопросы, спасибо.