Челябинская область

Порядок оформления автомобиля полученного по наследству - вопрос №601729

Доброго времени суток.

Подскажите, как правильно зарегистрировать автомобиль полученный по наследству. Шести месяный срок рассмотрения наследственного дела закончился. Я получил свидетельство о праве собственности на автомобиль. Насколько мне известно, порядок оформления ТС примерно следующий:

1. Приехать в страховую компанию с документами полученными от нотариуса, что бы переделать полис ОСАГО.

2. Приехать в отделение ГИБДД уже с новой страховкой, для регистрации ТС.

 

А теперьвопросы:

1. поп.1 я буду оформлять новый полис ОСАГО, или мне перевыпишут тот же полис, но на мое имя?

2. по п.2 в отделении ГИБДД, необходимо предоставлять автомобиль для осмотра. Каким образом я могу туда его доставить: только на эвакуаторе, либо сам управляя им, ибо страховка у меня будет уже на руках (предыдушая страховка была открытая, на неограниченное число пользователей ТС), а доверенность на управление ТС было отменено Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2012 № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», предусматривающее отмену доверенности для управления автомобилем в отсутствие его владельца, которое  вступило в силу 24 ноября 2012 года?

Ответы

Юрий, здравствуйте!

По пункту 1: полис ОСАГО расторгается с момента смерти наследодателя, соответственно права и обязанности по нему не переходят к наследникам, поэтому его переоформление/использование сейчас невозможно. Будет оформлен новый полис.

По пункту 2: с момента вступления в права наследства Вы, становясь собственником автомобиля, можете оформить новый полис ОСАГО. Оформляете полис и с оригиналом полиса, ПТС, свидетельством о праве на наследством и другими документами (если есть), едете регистрировать автомобиль.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы на вопросы, спасибо.

09.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store