мой парень пьет. - вопрос №603324

Здравствуйте, меня зовут Надя, мне очень нужен совет. Мой молодой человек часто пьет. Мы вместе уже год, пол года живем вместе. Начиналось как обычно всё замечательно, потом он стал пропадать по выходным с друзьями. Ну конечно выпивали. Я возмущаться начала, на что мне последовал ответ «я привык жить один, мне тяжело перестроиться» он около 5 лет жил один). Ну думаюладно, потерплю. Раз в две недели стабильно напивался «вхлам». потом сказал переедешь ко мне, будешь меня контролировать — не будет такого. Через время я переехала, вроде бы всё хорошо было. Но потом он начал почти каждый день после работы покупать пиво. сначала по 2 баночки, потом по 3. Я, естественно, пыталась проводить беседы, что это не нормально и так нельзя. Каждый раз обещал исправиться. И пытался. Вроде даже сначала получалось. Но тут наверное немаловажную роль сыграли коллеги — мужики, с которыми вместе они пили. И он стал агрессивно реагировать, типа я его алкоголиком выставляю — не спился же за столько лет. Стал проявлять протест — напивался и не приходил домой. На работе ночевал. Сначала одну ночь, потом 2, потом 4 дня дома не было. всё это сопровождалось высказываниями, что я его запилила и он уже боится идти домой. После каждого такого случая конечно же следовали разговоры, объяснения с моей стороны и обещания так больше не делать с его. Я пыталась уходить, вещи собирала, но он говорил что любит и никуда не отпустит. Последней моей попыткой было решение не ругаться и прийти к какому-то компромиссу. Вроде даже получилось… Мы договорились, что пить пиво можно, но не чаще одного раза в неделю. Он действительно старался. Пьяные похождения закончились, даже несколько раз я случайно слышала разговор по телефону, как он отказывался принимать участие в посиделках на работе. Мне казалось, что всё наладилось. Но… опять НО… начались то праздники, то дни рожденья, то еще какие-нибудь поводы, при которых по-любому будет застолье и выпивка. Тут получилась опять загвоздка… он не может остановиться… обязательно напивается… на следующий день всегда похмеляется. если я контролирую, то это одна баночка пива, если не контролирую — опять пьяный. На работе его ценят как хорошего специалиста, поэтому терпят такие выходки (он может после пьянки с обеда выйти на работу). В заключение хочу сказать, что когда он трезвый, я чувствую себя с ним очень комфортно. он заботливый, ласковый и нежный, никогда не откажет если что-то попрошу, и по дому помогает (не всегда конечно))), мы можем просто сидеть на кухне пить чай и болтать долго о чем-нибудь… или сесть и поехать куда-нибудь далеко, просто так, прокатиться. я в эти моменты чувствую себя самым счастливым человеком! Но сейчас он спит в соседней комнате после вчерашней пьянки (он друга встретил, которого давно не видел)и дня рожденья за день до этого… рядом две полторашки пива, пустые конечно же. думаю это не единственное, что он сегодня пил...(получается третий день уже).Не знаю что делать… я начала даже подыскивать съемную комнату себе, чтоб уйти, но не хватает решимости, а смотреть на него пьяного сил нет. очень хочется, чтоб всё наладилось, и очень хочется семью, ведь мне уже 25

Ответы

Надежда, хорошо что вы стали серьезно задумываться над своей проблемой. Пьющий мужчина — это ад в семье. Знайте об этом уже сейчас. Перевоспитывать  неблагодарное занятие. Если он сам не остановиться, вы  беспомощны. Только сами станете созависимой.

Вам надо не просить, а принять решение. Сказать что, вы его любите, но жить с пьющим человеком никогда не будете. И уходить. Только так он сможет завязать, если вы для него важнее, чем выпивка.

 Удачи вам.

 (пожалуйста, не забудьте оценить ответ специалистов. Они уделили вам время и душу.)